22.05.2009 02:00
    Поделиться

    Тенденция: Все чаще вандалов приговаривают к условным срокам

    Воскресенский городской суд Подмосковья приговорил к полутора годам лишения свободы 20-летнего Алексея Морозова.

    Правда, отбывать наказание осужденный за вандализм будет условно. Морозов, признанный судом приверженцем националистических взглядов, наказан за осквернение памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. Осужденный признался, что с 2002 года ездил в Москву и состоял в запрещенной организации "РНЕ". На суде было установлено, что Морозов, причислявший себя к скинхедам, 20 февраля в поселке Хорлово нарисовал нацистскую свастику на памятнике павшим. А на табличке с именами погибших воинов измазал красную звезду черной краской.

    По статье 214 УК (вандализм) каждый год в России признаются виновными несколько десятков преступников. Но чаще всего эти осужденные приговариваются к условному сроку лишения свободы.

    Недавно в Самаре четверо недорослей разбили больше сорока могильных плит защитников Отечества. Приговор - условное наказание. Год в колонии-поселении получил 18-летний житель Ачинска из Красноярского края, измаравший оскорбительными надписями портреты героев Великой Отечественной войны и памятник танкистам в местном парке Победы.

    А вот в Златоусте городской суд вынес приговоры четверым преступникам, осквернившим весной этого года несколько городских мемориальных памятников. За хищение и сдачу в металлолом латунных решеток с памятника героям фронта и тыла ранее судимый 21-летний Алексей Гридчин приговорен к лишению свободы на 3 года и 3 месяца. А ранее дважды судимый местный житель Олег Шер проведет в колонии 5 лет и 1 месяц. Еще двое обвиняемых за вандализм получили по 2 года условно.

    Поделиться