24.05.2009 11:00
    Поделиться

    Вручены первые награды Каннского кинофестиваля: лауреатами стали Кен Лоуч, Ларс фон Триер, Йоргос Лантимос и трехмерный пес

    Скандал по поводу провалившегося в Канне фильма датского режиссера Ларса фон Триера "Антихрист" завершился в субботу вечером вручением картине "антиприза" Экуменического жюри. Председатель этого жюри румынский режиссер Раду Михайляну сделал специальное заявление, в котором говорится, что самозваный "лучший режиссер мира", как охарактеризовал себя сам Ларс фон Триер, сделал в высшей степени женоненавистническую картину, из которой следует, что всех женщин во имя спасения человечества хорошо бы сжечь на костре, как средневековых ведьм. В ответ Ларс фон Триер пытался заверить публику, что этот фильм совсем не против женщин, он просто ему приснился во время одного из ночных кошмаров.

    Реальным же лауреатом Экуменического жюри стала картина Кена Лоуча "В поисках Эрика". Специального упоминания удостоен фильм австрийца Михаэля Ханеке "Белая лента". Эта картина, кроме того, была признана лучшим фильмом конкурса жюри ассоциации международной кинокритики ФИПРЕССИ.

    Объявлены и призеры второго по значению фестивального конкурса "Особый взгляд", в котором, напомню, участвовали две российские картины - "Сказка про темноту" Николая Хомерики и "Царь" Павла Лунгина. Как и следовало ожидать, ни история смутных метаний владивостокской милиционерши, поданной в картине Хомерики как непролазная грязь души, слов и нравов, ни очередная попытка Павла Лунгина ответить политической конъюнктуре успеха у жюри не имели. Главной премии этого конкурса удостоена греческая картина "Собачий зуб" режиссера Йоргоса Лантимоса - метафорическая история о детях, которые выросли во дворе своего дома, не имея никакой информации о том, что происходит за пределами двора. Специальный приз жюри получила иранская картина "Никто не знает про персидских котов", о которой я рассказывал в одном из репортажей из Канна. Председателем жюри "Особого взгляда" был итальянский режиссер Паоло Соррентино.

    Ну, а самой первой по счету стала премия, которая называется Palm Dog - то есть, примерно, увенчанная пальмой собака. Эта премия была учреждена десять лет назад британскими кинокритиками и присуждается лучшей собаке, появившейся в фестивальных фильмах. Церемония вручения состоялась прямо на набережной возле Дворца фестивалей. Как объявили собравшимся журналистам и примкнувшим к ним собакам, в свирепой борьбе с плоским нацистским бульдогом  из фильма Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" победил трехмерный пес Даг из анимационного 3D-фильма студии "Пиксар" "Вверх". Эту премию с ним разделила стая диких, необузданных, но потрясающих воображение собак из того же фильма. Заодно жюри присудило свой антиприз позора крайне жестокому филиппинскому фильму "Кинатай", где специально для съемок сбили автомашиной пса и потом показали содеянное во всех страшных деталях.

    Как признал один из учредителей премии английский критик Тоби Роуз, оргкомитет подвергается давлению со стороны любителей кошек - они хотят, чтобы мурки были допущены к состязанию. "Этого не будет никогда, - жестко сказал Тоби Роуз. - Собачья премия - не для кошек!".
     

    Поделиться