24.05.2009 09:00
    Поделиться

    В Каннах показали "французский" фильм тайваньца Цай Минь Ляна

    Многие коллеги с нетерпением ждали новой картины своего любимца, тайванского режиссера Цай Миньляня "Лицо". Событие действительно интригующее: Миньлянь впервые снял фильм во Франции, снял по заказу Лувра и на мотив мифа о Саломее. И занял, кроме своих обычных актеров, целую когорту французских звезд.

    Из всего этого правдой оказалось только то, что снято действительно во Франции. Лувра, как и мифа о Саломее, в фильме нет и в помине. В паре кадров с невнятной целью появляются Фанни Ардан и Жанна Моро. Модель и актриса Летиция Каста, изображая Саломею, то поет китайские песенки, пританцовывая, как это было в порномюзикле того же Цай Миньляня "Капризное облако", то очень долго заклеивает окно черной липкой лентой. Наверное, этот навязчивый мотив что-то, по мысли режиссера, означает, но что именно - угадать не удастся. В фильме есть также олень и неестественно неподвижная птичка, а также мама режиссера, которая иногда является ему тенью мамы Гамлета, но чаще пребывает на столе в виде портрета. Кадры хорошо, красиво выстроены, как в рекламном клипе, ни в одном смысл не прочитывается, ритм до предела заторможен, и в результате этот двух-с-половиной-часовой фильм на своем пути к финалу распугал больше половины зрителей, покинувших зал.

    После просмотра я прочитал аннотацию к фильме и выяснил, что по ходу съемок у режиссера действительно умерла мать, и он был совершенно сломлен, видел повсюду ее тень и в таком состоянии закончил фильм. Увы, до сеанса я об этом скорбном событии не знал, но в самой картине оно мало что прояснило. Цай Миньлянь подтвердил свою репутацию мистификатора, который постоянно проверяет фестивальных эстетов и гурманов на их готовность съесть все, что необычно. Они охотно лопают, некоторые уже прочат этому фильму приз за режиссуру. Которой, уточню, в фильме нет. Летиция Каста говорит, что была только куклой в руках режиссера, - и действительно, все актеры явно выполняют просьбу Цай Миньляня поднять руку, раскрыть книжку или откусить яблоко, понятия не имея, зачем они это делают.

    Поделиться