25.05.2009 00:59
    Поделиться

    Дженсон Баттон выиграл пятую гонку чемпионата "Формулы-1" в Монако

    В Монако Дженсон Баттон выиграл пятую гонку чемпионата из шести

    Сегодня никто в "Королевских гонках" не представляет, как остановить этого человека. Британский гонщик команды-дебютанта Больших призов Дженсон Баттон вчера выиграл уже пятый Гран-при в сезоне, в очередной раз оставив конкурентов далеко позади.

    По ходу первой трети чемпионата мира у англичанина и близко нет конкурентов. Баттон с ходу победил в Австралии и Малайзии. Затем "оступился" в Китае, где финишировал третьим. Но потом исправился, став лучшим на трассах Бахрейна и Испании поочередно. Вчера на Гран-при Монако Дженсон наблюдал за соперниками исключительно в зеркала заднего вида. При этом не забывайте, что все это 29-летний гонщик, до того звезд с неба не хватавший, проделывает в команде, которая проводит свой первый чемпионат в "Формуле"!

    Признанные фавориты из "Макларена" и "Феррари" тем временем тщетно пытаются что-то противопоставить нынешним законодателям мод. Так, до гонки в Монако "Серебряные стрелы" в зачете Кубка конструкторов проигрывали "Брауну" без малого 55 очков. Разрыв с итальянской командой был и того больше. Одним словом, "все смешалось в доме Облонских".

    Впрочем, в "Феррари" дела, кажется, понемногу пошли на лад. Чемпион 2007 года Кими Райкконен вчера пришел к финишу третьим. Его партнер Фелиппе Масса закончил гонку одной позицией ниже. Так, только за этот Гран-при итальянская конюшня набрала почти в два раза больше очков, чем за предыдущие пять стартов. Для "Макларена" все завершилось 12-м местом Хэмильтона. Ковалайнен по ходу дистанции один раз не вписался в поворот, чего, собственно, хватило для схода.

    Задавали же тон опять "Брауны". Баттон, выигравший накануне квалификацию, на старте смог отстоять свою позицию и не упускал ее до самого конца. В итоге второму месту своего партнера Рубенса Бариккело Дженсон "привез" почти восемь секунд. Бразилец, в свою очередь, опередив в дебюте гонки Райкконена, стал вторым.

    Третий дубль "Брауна" позволил английской команде еще более укрепить свои позиции по всем фронтам. В Кубке конструкторов подопечные Роса Брауна теперь опережают своих ближайших преследователей из "Ред Булла" на 43,5 очка. Что касается личного зачета, то Баттон уверенно лидирует, Бариккело не менее прочно занимает в табели о рангах вторую строчку.

    - Что сказать, мы снова провели фантастический Гран-при! - восклицал по окончании гонки в Монако ее победитель. - Машина вела себя просто превосходно, и управлять ею было одно удовольствие. Должен сказать слова благодарности нашим механикам, которые опять постарались на славу. Знаю, что сейчас многие уже называют меня чемпионом, но подождите, впереди еще две трети сезона. Случится может всякое. Тем не менее пока у нас, безусловно, все идет как нельзя лучше.

    Следующая гонка состоится через две недели. Хозяйкой седьмого уик-энда сезона станет Турция, где седьмого июля и пройдет очередной Гран-при.

    Поделиться