25.05.2009 12:17
    Поделиться

    Международный союз биатлонистов отказался наградить Максима Чудова золотой медалью ЧМ

    Международный союз биатлонистов (ИБУ) принял решение отказать российской стороне в просьбе наградить Максима Чудова второй золотой медалью чемпионата мира 2009 года в Южной Корее.

    Напомним, что спорная ситуация возникла после гонки преследования. Так называемый пасьют выиграл норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Но по окончании соревнований выяснилось, что он неправильно прошел дистанцию, "срезав" около 10 метров метров. Кроме "великого и ужасного" Бьорндалена, еще 12 спортсменов не смогли грамотно сориентироваться по разметке на трассе и прошли часть дистанции по мосту, а не под ним.

    Все нарушения были зафиксированы на камерах, и Союз биатлонистов России (СБР) направил официальный запрос в ИБУ в связи с ненадлежащим проведением и организацией гонки преследования. Рассмотрев протест российской команды, жюри соревнований признало победителем серебряного призера, россиянина Максима Чудова. Однако апелляционная комиссия оставила результаты гонки в силе и закрепила "золото" за и без того титулованном норвежцем.

    Причем по рассказам присутствовавших на исполкоме российских функционеров, проиграл он всего одним голосом - 4:5. Инициативу СБР поддержали представители России, Казахстана, Словакии и Канады, "против" были Австрия, Германия, Норвегия, Италия и Южная Корея.

    Согласно Конституции ИБУ, решение этой инстанции является окончательным и не подлежит обжалованию.

    Поделиться