24.05.2009 23:00
    Поделиться

    Знаменитая канадская труппа "Цирк дю Солей" посетит Россию с гастролями

    "Цирк дю Солей" (Cirque du Soleil), который потряс телезрителей всей Европы своим четырехминутным выступлением на открытии "Евровидения-2009", осенью приезжает на полноценные гастроли в Россию.

    Этот цирк в представлении не нуждается. Для меня лично - последнее яркое повествование о нем, никогда не виденном лично, в книге Дины Рубиной "Почерк Леонардо". Сколько людей в нашей стране хранят диски и кассеты с записями этих цирковых шоу. Сколько русских артистов в них задействовано! На специальной презентации, посвященной гастролям, сотрудники цирка: Доминик Шампань - режиссер, Крег Кохон - вице-председатель Cirque du Soleil Rus, Наталья Романова - гендиректор Cirque du Soleil Rus, - рассказали, что около 30 процентов сотрудников цирка составляют выходцы из России и русскоговорящих стран.

    Да и сама труппа мечтала приехать сюда. На встрече с журналистами, которая проходила во время "Евровидения", представители цирка поведали, что им предложили поехать в Москву вместо отпуска, вместо выходных. И они - согласились, потому что это - Москва. Давняя мечта. И вот в год своего 25-летия ("Цирк дю Солей" был создан в 1984 году из уличной труппы) они приезжают в Россию.

    В Россию приедет шоу цирка под названием VAREKAI ("Варекай"). Название означает "Где угодно" и возникло после того, как автор этого шоу Доминик Шампань услышал, как акробаты из разных стран общаются на некоем универсальном языке. Это шоу уже показывали в Австралии, Лондоне и Нью-Йорке. Оно, по словам сотрудников цирка, соединение циркового и оперного искусства.

     

     

    Обсудить материал в блоге автора

    Поделиться