25.05.2009 04:29
    Поделиться

    Президентом Германии переизбран Хорст Келер

    В день 60-летия образования ФРГ президентом страны был переизбран 66-летний Хорст Келер, выдвинутый на пост главы государства Христианско-демократическим союзом (ХДС).

    Из 1223 членов специально созванного для этой процедуры Федерального собрания Германии за него проголосовали 613 человек, ровно столько, сколько требуется для избрания президента в первом туре. Немного отстала от Келера кандидат от социал-демократов Гезине Шван, профессор политологии, президент Европейского университета Виадрина во Франкфурте-на-Одере. Ей отдали предпочтение 503 члена собрания.

    В своем первом выступлении перед Федеральным собранием Хорст Келер сообщил, что видит будущее Германии в позитивном свете. Центральными темами, которым он собирается уделять внимание в ближайшие пять лет как глава государства, Келер назвал ситуацию на рынке труда, в сферах образования и интеграции. "Германия должна сохранить то, что ценно, изменить то, что требует корректив, и я приложу все усилия, чтобы помочь в этом", - сказал глава государства.

    Канцлер Ангела Меркель, поздравив победителя, заявила: "Хорст Келер - это именно тот президент, в котором сейчас нуждается Германия". Глава ФРГ подписывает законы, утверждает и освобождает от должностей федеральных министров и судей, а также выдвигает кандидатуру федерального канцлера и освобождает его от должности. В остальном его функции сводятся к представительским. Срок полномочий для вновь избранного президента начнется 1 июля.

    Поделиться