25.05.2009 02:00
    Поделиться

    В Калуге стартует международный фестиваль "Мир гитары"

    В Калуге стартует международный фестиваль "Мир гитары", ставший за 12 лет своего существования "визитной карточкой" города.

    Учитывая солидный возраст единственного в России международного фестиваля гитарной музыки, программу нынешнего сбора гитаристов организаторы решились представить в Москве. В презентации приняли участие кубинский композитор Лео Брауэр, Чрезвычайный и Полномочный посол республики Куба в РФ Хуан Вальдес Фигероа, замминистра культуры Калужской области Вадим Терехин и другие.

    По словам основателя фестиваля музыканта Олега Акимова, с 1997 года, когда фестиваль стартовал в Калуге однодневной программой с участием трех калужских гитаристов, за 12 прошедших лет "Мир гитары" превратился в уникальное явление не только для России, но и в масштабе международной музыкальной жизни. Каждый год в конце мая в Калугу съезжаются музыканты со всего мира - не только звезды классического стиля, но и исполнители фламенко, джаза и других направлений. В этом году впервые в программу включили концерт фьюжн-музыки и вечер гитарной классики "Шедевры барокко". А почетным гостем "Мира гитары" стал легендарный кубинский виртуоз Лео Брауэр. В день открытия фестиваля его композиции прозвучат в исполнении гитаристов разных стран, а также Камерного оркестра Musica Viva (под руководством Александра Рудина). Дирижировать программой будет сам автор - Лео Брауэр.

    Поделиться