25.05.2009 06:30
    Поделиться

    Онищенко: Состояние россиянина, заболевшего свиным гриппом, удовлетворительное

    Грипп А/H1N1, известный как свиной грипп, добрался до Москвы. Заболел 28-летний россиянин, вернувшийся из США, где преподавал в Нью-Йоркском университете.

    Молодой человек перед вылетом в Москву общался с больным острой респираторной инфекцией, но сам почувствовал недомогание только спустя два дня после возвращения на родину. Его госпитализировали 21 мая в 1-ю инфекционную клиническую больницу. Предполагая у мужчины вирус А/H1N1, его сразу поместили в изолятор, минуя приемное отделение. Анализы подтвердили опасения. По словам Главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, сейчас у молодого человека состояние удовлетворительное, он страдает только от гайморита. Все, кто имел с ученым контакт, взяты под наблюдение врачей. Установлено: они здоровы.

    В выходные стало известно, что опасный вирус подозревают у мужчины, который также прилетел из США. Однако диагноз не подтвердился.

    Вчера в Роспотребнадзоре сообщили об усилении санитарного контроля за авиарейсами, прибывающими в Москву из стран, где зафиксированы вспышки свиного гриппа. Пристальное внимание медики будут уделять и персоналу аэропортов, в частности сотрудникам, отвечающим за уборку помещений и завоз пищи. Помимо этого усиливается и дезинфекционный режим.

    Напомним: в Москве создан специальный штаб, который возглавила первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова. В частности, подготовлено 45 мобильных бригад, готовых выехать в любой момент, едва возникнет подозрение на вспышку А/H1N1.

    Справка "РГ"

    По данным ВОЗ, случаи заболевания вирусом гриппа A/H1N1 зарегистрированы в 43 странах. Лабораторно подтверждены 12 022 случая инфекции. Большинство - в Мексике и США. Число заболевших растет в Японии, Южной Корее, Чили, Испании. Врачи рекомендуют воздержаться от поездок в эти страны.

    Поделиться