25.05.2009 00:57
    Поделиться

    Третий матч финальной серии ЧР по баскетболу "Химки" - ЦСКА завершился скандалом

    Третий матч финальной серии "Химки" - ЦСКА завершился скандалом

    Вчера мог завершиться чемпионат страны в мужской Суперлиге. По мнению специалистов и букмекеров, лучшей командой России непременно должен был стать ЦСКА.

    Подопечным Этторе Мессины для завоевания очередного комплекта золотых медалей необходимо было выиграть гостевой матч у подмосковных "Химок". Однако легкой прогулки у армейцев не получилось. "Красно-синие" владели преимуществом в 12 очков после первой половины и, судя по всему, расслабились. Шапкозакидательские настроения привели к тому, что с надеждами на 16-й титул в истории флагману нашего баскетбола пришлось распрощаться как минимум на сутки.

    Напряженнейший поединок принес успех хозяевам - 67:66. Правда, совсем не факт, что результат этой игры будет утвержден официально. Дело в том, что последние секунды игры превратились в настоящий триллер со скандальной концовкой.

    За секунду до конца матча преимущество "Химок" было +3 очка, однако хозяева под звуки финальной сирены сфолили на Шишкаускасе. Плюс ко всему главный тренер подмосковного клуба Серджио Скариоло заработал технический фол за споры с арбитрами. По логике Рамунас должен был пробивать три штрафных броска, однако в итоге ему дали исполнить только два.

    Судьи объяснили руководителям ЦСКА, что фол, который в конце встречи был зафиксирован на Шишкаускасе, был определен не во время броска, а во время ведения мяча. Таким образом, пробивались только два штрафных за технический фол, который получил Скариоло. Боссы армейцев с такой трактовкой не согласны и рассматривали возможность подачи протеста на результат игры.

    Сегодня в Химках пройдет очередной раунд финальной серии. Не исключено, что результат третьего матча может быть аннулирован и мы увидим переигровку.

    Тем временем баскетбольный УНИКС принес Казани бронзовую медаль чемпионата. В утешительном финале был повержен питерский "Спартак" с общим счетом в серии 3:1. Учитывая победу "Рубина", за полгода казанские клубы завоевали в чемпионатах страны три золотые, две бронзовые награды, а также Кубок России. Выиграть еще один кубок может "Рубин", который сыграет в финале с ЦСКА 31 мая.

    Поделиться