25.05.2009 00:55
    Поделиться

    Глава пресс-службы ФИФА: Стадионы в Африке даже интереснее тех, что были на ЧМ-2006 в Германии

    Кубок мира по футболу-2010 в ЮАР не разочарует ни игроков, ни зрителей

    Новый руководитель пресс-службы ФИФА Ганс Клаус полон оптимизма. Первому на африканском континенте футбольному мировому первенству обеспечен небывалый успех. Откуда исходит такая уверенность, стало ясно из нашего разговора.

    Российская газета : Давайте все-таки начнем сначала. Почему самый крупный и важный после Олимпийских игр мировой чемпионат отдан Африке, никогда таких соревнований не проводившей?

    Ганс Клаус : Потому, что Африка никогда не проводила таких соревнований. А теперь ЮАР доверено право, которое она заслужила. Футбол на континенте развивается, да так, что лучшие африканские игроки выступают в сильнейших клубах мира. И там они, как вы знаете, совсем не затерялись. Так что мы не делаем какой-то жест, а всего лишь отдаем то, что задолжали.

    РГ : Нет ли опасений, что стадионы окажутся не на уровне?

    Клаус : Теперь - никаких. К Кубку мира-2010 все будет готово. Прогресс по-настоящему очевиден. Хотя год назад разговоры возникали. Сегодня волнения по этому поводу улеглись, однако до первого свистка и организаторам, и нам, в ФИФА, успокаиваться никак нельзя. Должен сказать, что ряд стадионов даже интереснее тех, что были на прошлом первенстве-2006 в Германии. Строительство некоторых из них идет с опережением графика. Конечно же, благодаря чемпионату мира улучшится и инфраструктура городов. А проверить, как играется на южно-африканских полях, можно будет уже с 14 по 28 июня, когда в ЮАР пройдет Кубок Конфедераций. Он даст возможность не только испытать хозяев на готовность, но и поможет им набраться опыта, поэкспериментировать. Я бы назвал Кубок Конфедераций отличным испытательным полем.

    РГ : Многих волнует, смогут ли футболисты-европейцы перенести страшную африканскую жару.

    Клаус : Извините, это еще одно популярное заблуждение типа того, что стадионы не построят в срок. Например, в дни розыгрыша Кубка Конфедераций температура будет точно такой же, как в американском Сан-Франциско.

    РГ : Но в Йоханнесбурге всегда влажно.

    Клаус : Что с этим поделаешь? Климат есть климат, однако и в Европе бывает жарковато. Определенное время уйдет на акклиматизацию, она потребует, это подтверждают и врачи, гораздо большего времени, чем притирка к первенствам в Германии или Франции.

    РГ : Нет ли ощущения, что в привычную для себя погоду, в непростых для гостей с других континентов условиях команды из Африки смогут преподнести сюрпризы?

    Клаус : Сюрпризы всегда будоражат болельщиков. Африканский футбол выходит на новый уровень. В нем есть настоящие звезды. Однако больших успехов, скажем, от той же сборной ЮАР можно ждать после четырех или, вероятно, восьми лет. Хотя это совсем не значит, что в июне 2009-го хозяева не покажут себя во всей красе. Кстати, призовые на Кубке Конфедераций высоки, так что есть за что побороться. Общая сумма составляет 17,6 миллиона долларов. Даже не вышедшие из групп сборные получат по 1,4 миллиона. Победитель уедет с 3,7, финалист - с 3,25, бронза потянет на 2,75, а четвертое место оценено в 2,25 миллиона долларов

    РГ : Как идет продажа билетов на Кубок мира-2010?

    Клаус : Исключительно активно. Например, на втором этапе продажи билетов было за один день зарегистрировано 185 тысяч заявок. А сейчас я опережу ваш традиционный вопрос: распределение квот билетов по странам будет вестись в зависимости от того, выйдет ли сборная в финальную часть или останется за бортом. Так что надо набраться терпения. А вот на Кубок Конфедераций попасть пока реально - осталось еще 300 тысяч билетов. Можно съездить и посмотреть большой футбол уже в этом году.

    Поделиться