25.05.2009 04:30
    Поделиться

    Экс-президент Южной Кореи свел счеты с жизнью

    ... Ранним утром вместе с помощником бывший глава Южной Кореи Но Му Хён отправился прогуляться на гору Бонхасан, расположенную недалеко от его дома. Все произошло мгновенно - бывший глава государства оступился и рухнул с 30-метрового обрыва. Его сразу доставили в больницу Пусанского национального университета, где он через некоторое время скончался.

    Поначалу полиция предположила, что произошел несчастный случай. Однако спустя несколько часов после трагедии была обнаружена предсмертная записка Но Му Хёна, адресованная членам его семьи. Она свидетельствует о том, что экс-руководитель Южной Кореи преднамеренно ушел из жизни. "Я создал трудности слишком многим людям. И не в состоянии больше терпеть страдания", - цитируют южнокорейские СМИ его послание.

    Причиной такого поступка Но скорее всего стал крупный коррупционный скандал, в котором тот оказался замешан. Прокуратура обвиняла бывшего лидера и его близких родственников в получении взятки от главы обувной фирмы в обмен на особые привилегии для предприятия. Речь идет о сумме в шесть миллионов долларов, которые по утверждению самого Но и его близких были инвестициями в бизнес одного из родственников экс-президента. Тем не менее следствие утверждает: миллионы предназначались именно Но Му Хёну.

    Последней каплей, подтолкнувшей бывшего президента к самоубийству, возможно, стал приговор его старшему брату, которому неделю назад дали четыре года тюрьмы. И опять же за взятки. Тем не менее полиция заявила, что в деле о самоубийстве экс-президента еще рано ставить точку. И обстоятельства гибели Но Му Хёна будут тщательно расследованы.

    А вот на репутации нынешнего президента Ли Мён Бака добровольный или случайный уход из жизни Но Му Хёна может сказаться отрицательно. Ведь именно после прихода к власти Ли Мён Бака и началась активная критика предшественника. Из уст оппозиции уже звучат обвинения в адрес администрации и южнокорейских СМИ в том, что те несут ответственность за гибель Но Му Хёна. Более того, как полагают местные политологи, не исключена возможность массовых акций протеста граждан. Первые манифестации сторонников бывшего президента и просто сочувствующих ему граждан уже прошли в центре Сеула.

    Тем временем правительство, администрация президента и сам глава государства Ли Мён Бак пребывают в шоке. Президент, по словам его пресс-секретаря, очень сожалеет о случившемся и распорядился оказать всю необходимую помощь семье погибшего при организации похорон. Из-за трагедии была изменена программа саммита "Республика Корея - ЕС". Все праздничные мероприятия, планировавшиеся по этому случаю, были отменены. В стране объявлен национальный траур. Общественный резонанс от этого события настолько велик, что в воскресенье утром все крупные газеты выпустили специальные номера, посвященные гибели Но Му Хёна.

    Поделиться