25.05.2009 01:30
    Поделиться

    Лидер коммунистической молодежи Константин Жуков раскритиковал Геннадия Зюганова и всю политику КПРФ

    Не утихает жизнь партийная: "Единая Россия" пишет программу, а коммунисты воюют между собой.

    - Осенью мы выйдем с предложениями по программе партии, и хотя официально рабочая группа не создана, но в клубах мы продолжаем уже начатую работу, - сообщил "РГ" замсекретаря президиума генсовета по креативу и взаимодействию с политическими клубами партии Юрий Шувалов.

    К новой программе "единороссы" планируют подступиться через создаваемый союз "Национальная инновационная система", документы на его учреждение уже направлены в минюст. Координатор Государственно-патриотического клуба "ЕР" Ирина Яровая подтвердила, что все клубы как в Москве, так и в регионах будут готовы предложить свои наработки. Кроме того, в рамках внутрипартийных дискуссий сформированы рабочие группы, в том числе по финансовому, транспортному и инновационному блокам. Также будут задействованы в программном процессе и другие партийные структуры, например НИРСИ, Институт экономики и законодательства, проект "Фабрика мысли". Возглавлять и координировать работу союза будет председатель Бюро Высшего совета "ЕР" Борис Грызлов.

    - У нас есть концепция российского консерватизма, то есть идеологическая часть программы, а вот социально-экономическая модель сейчас дорабатывается с учетом меняющейся ситуации в мире, - сообщил Юрий Шувалов.

    А Ирина Яровая считает, что в подготовленном к прошлому десятому съезду проекту программы было также хорошо проработано позиционирование партии к государству и патриотизму. Первый вариант документа может появиться уже в июле. Государственно-патриотический клуб, как уточнила Яровая, уже имеет материалы "по вопросам продовольственной безопасности, мы также очень конкретно занимаемся образовательными стандартами третьего поколения, защитой сельхозпроизводителя и отечественного производителя, а также вопросами духовно-нравственного воспитания".

    Между тем в Москве в минувшую субботу состоялось учредительное заседание общероссийской организации "Коммунисты России", одним из организаторов которой выступил Союз коммунистической молодежи (объединяет отколовшихся от КПРФ). Возглавил "Коммунистов" лидер СКМ Константин Жуков, в руководство также вошел глава "Коммунистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Сергей Малинкович (выступали, например, против раскрашивания Штирлица), а также довольно много бывших членов КПРФ, покинувших партию в результате раскола 2004 года. Интересно, что Жуков в своем докладе назвал политику Путина в бытность его президентом адекватной и даже хвалил по некоторым пунктам, например за "ограничение влияния олигархических групп" и "более жесткую и неуступчивую внешнюю политику России по отношению к США". Он раскритиковал лично Геннадия Зюганова и всю политику КПРФ, заявив, что партия "находится в состоянии глубокого идейного и организационного кризиса", и в ней "продолжают расширяться бессмысленные внутрипартийные репрессии, что подтверждается мероприятиями ЦК КПРФ по разгрому ряда региональных отделений".

    Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, заметив, что СКМ намерен сотрудничать с молодежным крылом "Справедливой России", предположил, что именно так "Коммунистам России" удалось найти деньги на съезд, хотя сами эсеры эти обвинения категорически отвергают. Соловьев пообещал сегодня же направить еще один запрос в минюст и Генпрокуратуру с просьбой проверить, соответствует ли финансирование молодежных эсеров закону, ведь большая часть средств "Справедливой России" поступает от государства на строго оговоренные законом цели. Что же до критики, то Соловьев скептически поинтересовался: "А как еще должна работать парламентская партия? Что, мы не должны встречаться с президентом и премьером? КПРФ - идейный преемник КПСС".

    Поделиться