25.05.2009 04:00
    Поделиться

    Россия и Словения подпишут соглашение о строительстве "Южного потока"

    Накануне встречи в Риме министров энергетики "большой восьмерки" проект "Южный поток" получил еще одного сторонника и потенциального клиента. В июне по нему будет подписано соглашение между Россией и Словенией. А контракт на поставки российского газа в Словению может быть продлен с 2010 года еще на 15 лет.

    Об этом рассказали журналистам по итогам заседания межправительственной Российско-Словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев и министр экономики Словении Матей Лаховник. Их встреча прошла в столице Словении Любляне в конце прошлой недели. Совсем недавно, напомним, соглашение о сотрудничестве по "Южному потоку" было подписано с Болгарией, Сербией и Грецией. Словения - одна из последних стран - участниц проекта, с которой пока нет такого документа. Теперь осталось окончательно договориться только с Австрией.

    Как известно, по этому газо-проводу, который пройдет частично по дну Черного моря, частично - по суше, российский газ будет поставляться в Европу. Такой маршрут избавит потребителей от проблем, которые регулярно возникают из-за позиции Украины. Недавно было решено, что "поток" пойдет по двум веткам - в Италию и в Австрию. При этом австрийские потребители будут получать наш газ как раз из Словении.

    В материалах, которые получили накануне журналисты, аккуратно сообщалось, что словенской стороне уже передан проект соглашения о сотрудничестве при строительстве газо-провода. "Однако пока полного согласования не достигнуто", - было сказано в материалах. Но на пресс-конференции г-н Лаховник совершенно четко заявил: вопрос о подключении Словении к "Южному потоку", или, как он звучит по-словенски "Южный ток", уже решен, проект соглашения обязательно будет подписан и сейчас он проходит последние редакционные правки.

    Какими будут объемы поставок по новому пятнадцатилетнему контракту на поставки газа, объявлять не стали. На протяжении последних лет они были не столь высоки, ежегодно Словения получала из России 500-660 миллионов кубов газа. Но недавно Любляна попыталась прозондировать вопрос о возможном росте потребления до 2 миллиардов кубометров уже к 2010 году. "Газпром" заверил в готовности полностью выполнить эту заявку.

    Лаховник, впрочем, не стал окончательно ставить крест на "конкуренте" "Южного потока" - проекте "Набукко". "Евросоюз все еще считает проект "Набукко" очень важным", - дипломатично заявил г-н Лаховник. Но тут же упомянул о проблемах по наполнению "Набукко" газом, о чем давно говорят российские специалисты. И, наконец, сообщил: "Южный поток" является стратегическим проектом для Словении и для России". Если отбросить дипломатический политес, то, по сути, словенцы ясно дали понять, что российский проект является для них более выгодным и приоритетным. Надо сказать, что фактически преимущества газпромовского проекта - он дешевле и мощнее "Набукко", понимают все. Но некоторые страны до последнего времени пытались "усидеть на двух стульях": поддержать "Южный поток", но и не отказывать при этом "Набукко". Так что подписание соглашения со Словенией и заявление г-на Лаховника явно прибавляют очков нашему проекту. А сам маршрут становится более четким.

    Что же касается заседания межправительственной комиссии, то еще одну хорошую новость сообщили по его итогам для туристов: будет взаимно упрощен режим оформления виз для любителей путешествий, пользующихся услугами аккредитованных туроператоров. Правда, когда именно можно будет получать визы в облегченном режиме и в чем он будет заключаться, журналистам не рассказали.

    Надо сказать, словенские исторические и природные красоты в последнее время пользуются все большей популярностью среди российских туристов. В прошлом году их поток вырос больше чем на 30 процентов, в Словении отдохнуло почти 29 тысяч россиян. "Русские - единственные туристы, число которых не падает, несмотря на кризис", - доволен г-н Лаховник. "Словения, - рекламировал он журналистам местные прелести, - находится на солнечной стороне Альп, в стране есть морское побережье, горы". Сами словенцы, впрочем, считают, что отдых у них не так уж дешев. Но надо признать, что по сравнению с другими европейскими странами цены вполне приемлемы.

    Поделиться