25.05.2009 14:40
    Поделиться

    В Москве открылся избирательный участок по выборам в парламент Южной Осетии

    На торжественной церемонии открытия чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев подчеркнул, что предстоящие выборы в парламент РЮО пятого созыва - событие особое, так как это первые выборы после признания независимости республики.

    - На сегодняшний день в Москве зарегистрировано около 250 граждан Южной Осетии. Однако ожидается, что 31 мая, в день выборов, избирателей будет больше. Ведь голосовать приедут и граждане республики, находящиеся в Московской области. Свои права смогут реализовать и раненые, по сей день остающиеся в госпиталях столицы после августовских событий, - отметил он.

    Для обеспечения работы участка в Москву командированы сотрудники ЦИК Южной Осетии. Безопасность на территории участка обеспечат представители МВД республики. Избирательную комиссию московского участка возглавляет Дмитрий Медоев, в ее составе исключительно граждане РЮО.

    Ожидается также, что каждая из четырех партий, участвующих в парламентских выборах, направит в столицу своих наблюдателей.

    Выборы депутатов парламента Южной Осетии пятого созыва состоятся 31 мая. На 34 мандата претендуют кандидаты от партии "Единство", Социалистической партии "Отечество", Коммунистической партии РЮО и Народной партии. Граждане республики, находящиеся в Москве или Московской области, смогут проголосовать только при наличии паспорта гражданина Южной Осетии либо формы № 9 с вкладышем о гражданстве.

    Поделиться