25.05.2009 02:00
    Поделиться

    Коммерческим застройщикам предложили принять участие в программе по сносу некомфортного жилья в Москве

    До 2025 года в столице предполагается снести около 22 миллионов квадратных метров некомфортного жилья.

    "Мы заканчиваем программу по сносу пятиэтажек так называемых сносимых серий, - пояснил на днях глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин. - Но в связи с кризисом сроки ее завершения поменялись - она будет закончена не в 2010 году, как планировалось ранее, а на год позже".

    Далее начнется второй этап программы. "Столичный стройкомплекс постепенно переходит к реконструкции так называемых малокомфортных и аварийных домов, - уточнил Ресин. - Эта программа связана с проектами планировок территорий. В зависимости от проектов возможен снос домов выше пяти этажей, если это экономически целесообразно". И добавил при этом, что столичные власти рассматривают возможность привлечения коммерческих инвесторов к ликвидации некомфортного жилья.

    Представители власти считают, что данное предложение может заинтересовать как инвесторов, так и непосредственных застройщиков. "Если у кого-то из инвесторов запланированы средние по срокам проекты, то почему бы им не стать участниками данной программы, - пояснил "РГ" первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк. - К городским программам проявляли и продолжают проявлять внимание иностранные компании. Мы же, со своей стороны, всегда идем навстречу бизнесу - снизили административные барьеры, отменили платное согласование проектов, снижаем обременения, выступаем гарантами по кредитам и даем возможность получения льготного субсидирования".

    В свою очередь представители бизнеса говорят, на такие предложения они станут откликаться неохотно. Как подчеркнул руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов, проект по сносу и расселению ветхого жилья может быть интересен для инвесторов. Но не сейчас, а в долгосрочной перспективе. Не ранее того времени, когда ситуация в экономике начнет выправляться.

    "На экономику подобных проектов влияет несколько факторов, - считает генеральный директор компании "Миэль-Инвестиции в регионы" Алексей Пашкевич. - Например, сегодня не совсем отрегулированы и отработаны механизмы, связанные с расселением жителей сносимых домов. Собственники квартир имеют права и возможности пересчитывать, увеличивать свою долю квадратных метров в этих проектах при расселении".

    "Сегодня не самые лучшие времена для привлечения в данную программу частных застройщиков, - говорит руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. - Заинтересовать их может только выгода. Если они посчитают и поймут, что на месте сносимого дома построят очень много квадратных метров и затем их выгодно продадут. Но сейчас говорить о выгодных ценах не приходится". К тому же Репченко также обратил внимание на тот факт, что расселение старого жилья - процесс долгий. "Одно дело получить участок земли и построить на нем дом, - продолжает аналитик. - И совсем иное - расселение. Это значит сначала надо найти землю и построить на ней дом, в который переедут переселенцы. А уже потом снести старое жилье и на его месте уже строить жилье под коммерческую продажу. С учетом всевозможных согласований, которые у нас тянутся годами, этот процесс может растянуться на десятилетия. Но я не исключаю, что когда ситуация стабилизируется, найдутся среди коммерсантов и желающие заняться расселением москвичей". В конце концов, считают некоторые эксперты, бизнесменов может заинтересовать земля. Она и сейчас в дефиците, а лет через десять свободных участков может не быть вообще. Только под теми домами, которые были построены пятьдесят лет назад.

    Поделиться