25.05.2009 03:00
    Поделиться

    Эксперты: Повторение январского сценария "газового конфликта" между Россией и Украиной маловероятно

    Российские эксперты считают маловероятным повторение январского сценария "газового конфликта" между Россией и Украиной.

    При этом специалисты расходятся в оценке сложившейся ситуации. Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль называет ее "рабочей", а, например, директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин - "тревожной". Причем и тот, и другой признают: украинская сторона может закачать газ в свои подземные хранилища только летом, когда спрос на него сравнительно низок. Операция эта требует существенного времени, и, по признанию Геннадия Шмаля, попытка провести ее в короткие сроки - например за один месяц - может привести к сбоям в работе газотранспортной системы или поставках газа.

    Поэтому и Европа, и Россия, и даже Украина, несмотря на то что уже получила от российской стороны деньги за транзит газа на год вперед, по логике должны быть заинтересованы в скорейшем решении возникшей проблемы. Счет идет если не на дни, то на недели. И - на миллиарды долларов. Которых, по мнению российских политиков и экспертов, у наших соседей нет. Собственно, украинская сторона не отрицает отсутствия необходимых средств. Разговор идет лишь о том, кто и на каких условиях их ей предоставит.

    Сергей Пикин полагает, что проблему решат скоординированные с "Газпромом" действия европейских газовых компаний. "Для них бизнес выше политики, - утверждает Сергей Пикин, - и они достаточно могущественны для того, чтобы оказывать давление на правительства".

    По мнению экспертов, кредиты могут быть предоставлены либо под суверенные обязательства Украины, либо под залог элементов газотранспортной системы. Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов отмечает активное нежелание украинской стороны закладывать свою "трубу". Так, как, например, это делает белорусская сторона, получая в кредит российские деньги на покупку газа.

    Эксперты убеждены, что повторение январских событий не выгодно сейчас ни России (потеря дохода), ни ЕС (потеря газа). Поэтому стороны будут делать все возможное, чтобы договориться. При этом Сергей Правосудов обращает внимание на очевидную экономическую слабость страны-транзитера, которая постоянно создает угрозу для европейской энергобезопасности. В этом контексте российские усилия по строительству альтернативных путей поставки газа в Европу - "Северного потока" и "Южного потока" - выглядят стратегическим решением транзитной проблемы.

    Поделиться