25.05.2009 01:30
    Поделиться

    В Вене при перестрелке в сикхском храме пострадали 30 человек

    Сикхские распри в австрийской столице

    Не менее 30 человек были ранены вчера в сикхском храме в австрийской столице Вене, девять из них тяжело. Один находится в критическом состоянии.

    Во время службы, на которую собрались около двухсот (по другим данным, четырехсот) человек, шестеро сикхов внезапно бросились к проповеднику, прокладывая себе путь пистолетом и ножами. Полиция потом нашла три расстрелянные обоймы. Проповедник получил огнестрельное ранение.

    Прихожане дали отпор, так что серьезно пострадали и сами злоумышленники: все шестеро были жестоко избиты и в тяжелом состоянии под полицейским эскортом были отправлены в больницы.

    Из 25 миллионов последователей сикхской религии несколько десятков тысяч живут в Австрии и не всегда ладят между собой. Храм, в котором произошла кровавая драка, открылся в декабре 2005 года, и с тех пор его прихожане уже не раз сталкивались с собратьями, принадлежащими к другим сикхским храмам Вены и ее окрестностей. На этот раз поводом для нападения послужили приезд некоего гуру из Индии и его проповеди. Причем сами сикхи заранее предупреждали венскую полицию о том, что этот визит вызывает серьезную "напряженность" в сикхской общине. Не помогло. Полиция произвела аресты причастных к нападению лиц, но уже после инцидента.

    Австрийское агентство АРА приводит слова неназванного свидетеля, который говорит, что нападавшие были сикхами-фундаменталистами, принадлежавшими к более высокой касте, чем прихожане храма, и что они обвинили гуру в неуважении к Священному Писанию сикхов.

    Поделиться