25.05.2009 00:00
    Поделиться

    Столичное "Динамо" обыграло "Зенит" со счетом 1:0

    Центральный матч 10-го тура чемпионата в российской Премьер-лиге состоялся вчера в подмосковных Химках. Столичное "Динамо" благодаря точному удару неувядающего Дмитрия Хохлова на 84-й минуте встречи выиграло у питерского "Зенита".

    От очного поединка двух принципиальных соперников ждали гораздо большего. Увы, надежды не оправдались. Болельщики увидели максимальное количество голевых моментов и много бессмысленной беготни. Однако наставнику "Динамо" Андрею Кобелеву встреча понравилась. После матча он сказал:

    - Никаких секретов победы у нас нет. Просто ребята вышли и хорошо сыграли. Надо просто работать, работать и будет много-много денежков! (Смеется.) Как в том фильме! Если говорить в общем, то хорошая игра получилась. Имели пару-тройку моментов и один из них реализовали. Ребята выполнили установку: плотно и компактно сыграли в обороне, за счет быстрых контр атак и передач с флангов решили исход матча...

    Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат признался, что снова разочарован результатом и судейством.

    Отметим, что в предыдущем туре в "Лужниках" команда голландского специалиста также пропустила решающий мяч от ЦСКА в заключительной десятиминутке матча. И в обоих случаях не лучшим образом сыграл один из лидеров "Зенита" Анатолий Тимощук. Видать, украинский опорник уже спит и видит себя в мюнхенской "Баварии", куда должен перейти в июне.

    Полмесяца назад питерский клуб замыкал тройку лидеров. Но после двух выездных поражений от столичных команд подошел к финишной черте первой трети турнира лишь седьмым. Всего же зенитовцы не могут выиграть на выезде уже три матча подряд. Эта печальная серия, напомним, началась у них в Ростове. Один из главных фаворитов чемпионата России-2009 отпустил от себя лидеров - ЦСКА и "Рубин" - на довольно приличное расстояние.

    А вот "бело-голубые" не разрешили своей безвыигрышной серии в первенстве страны увеличиться до трех игр подряд.

    "Локомотив"

    не взял Казань

    В минувшую субботу "Локо" потерпел первое поражение и пропустил первые мячи с тех пор, как железнодорожный клуб возглавил Владимир Маминов, сменивший Рашида Рахимова. В Казани "красно-зеленые" проиграли действующему чемпиону страны. При этом игру гости завершали вдевятером. В середине второго тайма в течение девяти минут с поля были удалены защитник Дюрица и нападающий Одемвингие. К этому времени хозяева имели преимущество в два мяча. Оно сохранилось до финального свистка.

    - Пока играли в равных составах, играли неплохо, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев. - Как только у соперника удалили футболистов, стали играть плохо. С причинами будем разбираться. И замены, к сожалению, вообще не усилили, а, наоборот, ослабили игру...

    Исполняющий обязанности главного тренера "Локомотива" Владимир Маминов назвал причины поражения:

    - Проиграли, так как допустили большое количество ошибок в единоборствах. К тому же не все карточки в нашу сторону были справедливы. Почему, когда мы остались вдевятером, стали назначать штрафные в сторону Казани? До этого ничего подобного не было...

    из первых уст

    Накануне матча со столичным "Динамо" главный тренер "Зенита" встретился с журналистами, чтобы поговорить о... матче недельной давности против ЦСКА.

    Особенно задел голландца пенальти, назначенный в ворота петербуржцев незадолго до окончания той принципиальной встречи.

    - До сих пор никто не смог объяснить мне, за что был назначен этот одиннадцатиметровый удар в наши ворота, - энергично взмахивал руками Адвокат. - Я с детских лет, когда еще учился в футбольной школе, помню, что если специально прерываешь рукой полет мяча, то да, это наказывается. А тут мяч просто срезался у игрока с ноги и попал в руку. Какой пенальти? За что?

    Российская газета: Вы считаете, "Зенит" умышленно засуживают?

    Дик Адвокат: Я не знаю, что происходит. Но у меня уже возникает ощущение, что это свистки против нас. А если нет, тогда почему не дали пенальти в ворота армейцев после того, как мяч попал в руку их футболиста Игнашевича, тоже, замечу, в штрафной площади? Наши игроки пытались привлечь внимание арбитров к этому эпизоду, но никто не захотел их услышать. Ранее схожая история была в матче с ростовской командой. Там стопроцентный пенальти случился на 5-й минуте. Не дали.

    РГ: А почему вы только сегодня говорите обо всем этом, в частности о ситуации в Москве с ЦСКА?

    Адвокат: Потому что не хотел, чтобы превалировали эмоции. Лишнее мог сказать, обидеть кого-нибудь ненароком. Я вернулся домой, посмотрел матч в записи, убедился в своей правоте. А кроме того, обе команды показали качественную игру, футбол европейского уровня. Это в тот момент было главным. Я думаю, может, другие правила в России? Может, в судейском кодексе иначе записано, чем в общепринятом в мировом футболе, потому тут так и судят?

    РГ: Вы довольны тем, как играет ваша команда в нынешнем чемпионате России?

    Адвокат: Во всех играх, кроме одной, с Ростовом, был качественный, привлекательный футбол. Нет претензий к ребятам.

    Статистика

    "Динамо" - "Зенит" - 1:0.

    Гол: Хохлов, 84.

    "Рубин" - "Локомотив" - 2:0.

    Голы: Семак, 9; Карадениз, 47.

    ФК "Москва" - "Ростов" - 2:0.

    Голы: Самедов, 34; Якубко, 82.

    "Спартак" М. - "Амкар" - 5:1.

    Голы: Веллитон, 10, 88; Алекс, 50, 86; Баженов, 80 - Старков, 90.

    "Терек" - "Химки" - 2:0.

    Голы: Кобенко, 9; Лахиялов, 69.

    "Спартак" Нч. - "Кр. Советов" - 0:1.

    Гол: Ярошик, 45.

    "Сатурн" - "Томь" - 0:0.

    "Кубань" - ЦСКА - 1:0

    Гол: Топчу, 59.

    Поделиться