26.05.2009 02:00
    Поделиться

    Инвесторы рынка акций могут устроить тотальную распродажу уже в конце мая

    Рынок акций РФ вчера в начале торгов просел из-за отсутствия нерезидентов (Европа и США не работали), однако продажи сдерживались ростом фондовых площадок и высокой нефтью.

    Между тем коррекция рынка вниз в конце мая может углубиться на новостях от Внешэконом банка, давшего сигнал на возможные продажи бумаг, купленных в конце прошлого года.

    Как стало известно на прошлой неделе, Минфин России обсуждает изменение структуры портфеля Фонда национального благосостояния (ФНБ), для которого в конце прошлого года Внеш экономбанк скупал ценные бумаги. Минфин хочет зафиксировать прибыль по выросшим акциям и добавить в портфель ФНБ бумаги иностранных компаний.

    Хотя денежные власти и уверяют, что продажи будут постепенными, инвесторы рынка акций могут сыграть на опережение, устроив тотальную распродажу уже в конце мая.

    В случае начала распродаж рынок акций может быстро откатиться в район 950 пунктов по индексу ММВБ и 920 пунктов по РТС.

    На прошедшей неделе ралли на рынке акций продолжилось вслед за нефтью и мировыми площадками, индекс РТС закрепился выше психологической отметки 1000 пунктов, невзирая на поступающий время от времени внешний негатив.

    Из пяти торговых дней на прошлой неделе рынок рос четыре сессии, продемонстрировав коррекцию вниз только в четверг. Ряд негативных новостей рынок проигнорировал: ускорение падения промпроизводства в России в апреле до 16,9% с 13,7% в марте, ухудшение компанией Goldman Sachs прогноза падения ВВП РФ в 2009 г. с 5,5% до 7,5%, слабые данные с рынка недвижимости США за апрель.

    Индекс РТС в среду превысил 1000 пунктов, лидером роста выступил Сбербанк на заявлениях первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева о том, что допэмиссия банку в текущем году не потребуется в отличие от ВТБ.

    Нефть в середине недели закрепилась выше $60 за баррель WTI на данных по запасам сырья в США, показавших большее сокращение резервов, чем ожидалось.

    Коррекцию в четверг спровоцировали слабые данные с рынка труда США и заявления ФРС о том, что падение американской экономики будет более глубоким, а рост безработицы может оказаться более сильным. Также негативом для фондовых площадок стало ухудшение международным агентством S&P прогноза суверенного рейтинга Великобритании "ААА" на "негативный".

    Поделиться