26.05.2009 00:00
    Поделиться

    Российский биатлонист Максим Чудов не получит "золота" чемпионата мира

    Международный союз биатлонистов (ИБУ) принял решение отказать российской стороне в просьбе наградить Максима Чудова второй золотой медалью чемпионата мира 2009 года в Южной Корее.

    Напомним, что спорная ситуация возникла после гонки преследования. Так называемый пасьют выиграл норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Но по окончании соревнований выяснилось, что он неправильно прошел дистанцию, "срезав" около 10 метров.

    Все нарушения были зафиксированы камерами, и Союз биатлонистов России (СБР) направил официальный запрос в ИБУ в связи с ненадлежащим проведением и организацией гонки преследования. Рассмотрев протест российской команды, жюри соревнований признало победителем серебряного призера, россиянина Максима Чудова. Однако апелляционная комиссия оставила результаты гонки в силе и закрепила "золото" за и без того титулованным норвежцем. А согласно Конституции ИБУ, решение этой инстанции является окончательным и не подлежит обжалованию.

    Поэтому СБР и выступил с предложением наградить российского биатлониста второй медалью высшей пробы.

    К сожалению, голосование по делу биатлониста Максима Чудова завершилось не в его пользу. Россиянин остался с серебряной медалью. Причем, по рассказам присутствовавших на исполкоме российских функционеров, проиграл он всего одним голосом - 4:5.

    Поделиться