26.05.2009 03:00
    Поделиться

    ФАС намерена узаконить предпринимательство в сфере ритуальных услуг

    ФАС намерена расширить конкуренцию на рынке похоронных услуг

    Федеральная антимонопольная служба решила навести порядок на рынке похоронных услуг, объем которого, по некоторым оценкам, превышает 20 миллиардов рублей в год. И готова стать инициатором, чтобы узаконить предпринимательство в этой сфере, а также ввести лицензирование для фирм, оказывающих ритуальные услуги.

    Это даст толчок расширению конкуренции и установит для бизнеса четкие правила. А значит, повысит качество услуг и снизит цены. Но прежде, понятно, необходимо внести поправки в Федеральный закон "О погребении и похоронном деле". В ближайшее время министерства и ведомства вместе с предпринимателями могут приступить к их разработке. В ФАС решено создать соответствующую рабочую группу.

    Сегодня и бизнес, и власти понимают: наводить порядок в похоронной сфере необходимо. "Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" был принят в 1996 году, с тех пор практически не менялся, морально устарел и не соответствует реалиям сегодняшнего дня", - считает президент Союза похоронных организаций и крематориев Павел Кодыш. Из почти 10 тысяч фирм - участников "похоронного" рынка больше половины - частные, две трети предприятий относятся к малому бизнесу. Но, увы, в федеральном законодательстве, в части, регламентирующей их деятельность, - белые пятна. "Поэтому после отмены лицензирования в эту сферу пришли организации, которые никакого отношения к ритуальной деятельности не имеют, или она не является их основной специализацией", - утверждает Кодыш.

    Между тем ежегодно Богу душу отдают более 2 миллионов россиян, скорбный путь похорон проходят десятки миллионов их родных и близких. И порой для многих из них он осложняется беспомощностью властей, которые не могут должным образом обеспечить проводы человека в последний путь. Как следствие - люди переплачивают огромные деньги недобросовестным фирмам, сталкиваются с беспределом в моргах... В небольших населенных пунктах индивидуальные предприниматели являются монополистами похоронного дела. Родственники умерших, не имея возможности выбирать правила и расценки, по сути стали их заложниками. Впрочем, и в больших городах встреча с фирмой, желающей сорвать побольше и сделать поменьше, - не редкость.

    Особенно сложная ситуация сложилась в Москве. Городские власти смогли наладить похоронное дело в конце 90-х годов прошлого века: они отобрали 20 фирм, которые достойно выполняли свои обязанности. Но отлаженная система рухнула, когда лицензии отменили. Тут же у гробов выстроилась армия "теневиков". В квартиру, где находился умерший, стали стучаться по десять агентов. В погоне оказаться первыми, за нужную информацию они принялись раздавать "гонорары" милиции и врачам "скорой помощи". Похоронный бизнес стал криминальным. Еще недавно порядка 30 процентов ритуальных заказов (примерно 30 тысяч в год) приходилось на долю "серых" агентов. А в департаменте потребительского рынка и услуг копились жалобы от москвичей, недовольных качеством предоставленных услуг - по 200 в год. Ситуация стала меняться, когда весной 2008 года вышло постановление правительства Москвы, ужесточающее наказание желающих нажиться на горе других. Но в одночасье положение, складывающееся годами, не изменится. К тому же очень важно и подкрепление федеральным законодательством. Так что инициатива ФАС столичной власти пришлась ко двору.

    Однако предпринимателей волнуют нюансы нововведений, которые могут свести на нет то, ради чего, собственно, и затеваются. "Необходимо предусмотреть, чтобы новации не осложнили выход малого бизнеса на рынок. Если маленькие компании уйдут с рынка, то цены потянутся вверх, - заявили корреспонденту "РГ" в одной из ритуальных фирм Москвы.

    Поделиться