26.05.2009 01:00
    Поделиться

    Минфин предлагает пополнить Фонд национального благосостояния акциями

    Бумаги иностранных компаний могут быть приобретены в инвестиционный портфель Фонда национального благосостояния (ФНБ) как за счет продажи ценных бумаг российских компаний, так и за счет облигаций иностранных государств, сообщил "РБГ" замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов минфина Петр Казакевич. Он отметил, что российский фондовый рынок достаточно вырос, но конкретных планов по продаже бумаг на сегодня нет. "Когда мы осуществляли эти вложения, мы исходили из того, что это будут долгосрочные инвестиции. При этом мы говорили, что если это поддержит фондовый рынок, будет очень неплохо", - напомнил он.

    Казакевич сказал, что трудно говорить о сроках начала покупки бумаг иностранных компаний за счет средств ФНБ. По его словам, было бы логично, если бы это произошло после создания госкорпорации "Российское финансовое агентство" (РФА), которое, по замыслу минфина, возьмет на себя функции по управлению средствами ФНБ.

    Отметим, что в планах минфина значится и продажа акций российских компаний, в которые ВЭБ вкладывал часть средств ФНБ, а взамен их - приобретение бумаг зарубежных эмитентов. Речь идет о сумме в 168 млрд руб. Сейчас, когда акции "отросли", можно фиксировать доходность, считают в минфине. ВЭБ уже ведет переговоры с минфином о продаже пакетов акций российских компаний, подтвердил источник в банке, отметив, что сроки и объемы не будут подвергаться огласке. Напомним, что российское правительство еще в октябре прошлого года разрешило вкладывать средства ФНБ в акции и облигации российских и иностранных эмитентов. Максимальная доля корпоративных облигаций в общем объеме средств ФНБ не может превышать 30%, акций и паев - 50%. Однако конкретное соотношение активов в структуре инвестиций определяет минфин. В конце февраля 2009 года минфин установил, что валютные активы ФНБ на 100% инвестируются в долговые обязательства иностранных государств. Объем ФНБ на 1 мая составил 286,3 миллиарда долларов, при этом для размещения на депозиты в ВЭБ было перечислено 432,1 миллиарда рублей, из них 175 миллиардов - на депозит со сроком до 21 октября 2013 года (для покупки ценных бумаг на рынке) и процентной ставкой 7% годовых.

    Поделиться