26.05.2009 04:00
    Поделиться

    Министры энергетики G8 не сошлись в оценке справедливой цены на нефть

    Министры энергетики стран "большой восьмерки" не сошлись в оценке справедливой цены нефти

    Вчера на совещании министров энергетики стран "большой восьмерки" в Риме выяснилось: для одних "справедливо" 60 долларов за бочку, для других - и все 80 долларов. Некоторые эксперты, однако, склоняются к тому, что сотня долларов за баррель еще справедливее.

    Традиционно в последнее время справедливой считалась цена в 70 долларов за баррель. В результате серьезной дискуссии министры энергетики новую планку не обозначили. Однако наблюдатели заговорили о том, что справедливая цена может быть повышена.

    В то же время рост цен на нефть, который наблюдается сейчас на рынке, может сыграть с нефтяниками злую шутку. "Высокая цена может помешать восстановлению экономики", - заявил во время совещания министр энергетики США Стивен Чу. Министр из Италии Клаудио Скайола признал, что низкая цена нефти хороша во время экономического кризиса, но "она не позволяет инвестировать и не гарантирует стабильность в будущем". Генеральный директор нефтяной компании "Эдисон" Умберто Квадрино в свою очередь заявил, что для обеспечения стабильного экономического роста цены не должны подниматься выше 75 долларов за баррель.

    Представлявший Россию министр энергетики Сергей Шматко от споров по поводу размеров справедливой цены уклонился. Однако на совещании он сделал важное заявление, касающееся не только России, но и всего мира. По данным министра энергетики, годовой показатель добычи российской нефти в этом году будет не ниже 2008 года. Шматко отметил, впрочем, что рост добычи нефти незначителен, но все же спада нет, вопреки предупреждениям скептиков. По словам министра, добиться этого удалось во многом благодаря антикризисным мероприятиям правительства. Снижение ряда налогов на нефтянку "вселило уверенность в руководителей нефтяных компаний, и они не стали сокращать инвестиции", - заметил министр.

    С этим мнением эксперты в целом согласны, однако они предостерегают от чрезмерного оптимизма. По словам вице-президента "Московского международного нефтяного клуба", эксперта ООН Тогрула Багирова, большого снижения объемов добываемой нефти в России надо ждать не в этом, а в следующем году, если инвестиционная политика не будет пересмотрена государством. Что касается спора в Риме по поводу справедливой цены на нефть, то "при дешевеющем долларе справедливая цена теперь уже будет никак не 70 долларов за баррель, а около 100. По большому счету, цена в 100 долларов за баррель устроит всех производителей", - отметил Багиров. По его мнению, ее мир достигнет скорее всего к 2011 году.

    Поделиться