26.05.2009 01:00
    Поделиться

    В преддверии летних каникул ГАИ усиливает меры безопасности детей на дорогах

    Инспекторы будут контролировать переходы у школ и детских лагерей

    В преддверии летних каникул Госавтоинспекция усиливает меры безопасности детей на дорогах. У пешеходных переходов в районе школ, мест отдыха детей будут выставлены дополнительные наряды милиции.

    Только за первые три месяца этого года в трех тысячах аварий погибли 138 ребенка. Ранения получили 3037 детей. И хотя, по данным статистики, это меньше, чем в прошлом году, все равно трагедия остается трагедией.

    Как сообщил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов, несмотря на то, что в 2008 году число ДТП с участием детей снизилось почти на 8 процентов, общее количество аварий, в которых пострадали малолетние, остается недопустимо высоким.

    - С наступлением каникул у ребят становится больше свободного времени, которое многие проводят на улице. Наша задача предотвратить дорожные происшествия с участием несовершеннолетних, а также заранее напомнить подросткам о правилах безопасного поведения на дороге, - пояснил генерал.

    Для этого сотрудники ГИБДД будут на итоговых школьных собраниях обсуждать вопросы безопасного поведения на дорогах не только с детьми, но и с их родителями. Возле санаториев, профилакториев, домов отдыха будут выставлены дополнительные наряды милиции, которые должны следить, чтобы водители уступали дорогу малолетним пешеходам.

    - Инспекторам ГИБДД предписано принимать самые жесткие санкции к водителям, нарушающим правила перевозки несовершеннолетних, - предупредил Виктор Кирьянов.

    Поделиться