26.05.2009 00:00
    Поделиться

    Ставропольские школьники начали изучать географию по видеоучебнику

    На текущей неделе во все школы Ставрополья поступит первое электронное пособие по географии региона, которое "изобрела" простая учительница.

    Детей, никогда на выезжавших за пределы своего города или села, заинтересовать географией только с помощью печатного учебника и карт невозможно. Такие выводы сделала Наталья Сапроненкова, вот уже 25 лет преподающая этот предмет в ставропольской школе N27. Начинала четыре года назад с самого простого - показа слайдов, передающих географические особенности края.

    - Коллеги одобрили, да и ребята стали лучше понимать материал, у них ощутимо повысился интерес к предмету. Ведь зрительные картины воспринимаются гораздо эффективнее, - говорит Наталья Сапроненкова.

    Ну а затем учительница решила идти дальше - к созданию видеоучебника. Новшеством заинтересовались в министерстве образования края, по распоряжению которого видеопособие поступит во все образовательные учреждения края и пополнит Всероссийскую базу цифровых образовательных ресурсов. С 1 сентября, обещают в мин обре, видеосопровождение по географии войдет в обязательную школьную программу региона.

    Кстати, последний учебник по экономической географии края выпущен в 1996 году. Все изменения, произошедшие за эти годы, вошли в видеофильмы.

    Поделиться