26.05.2009 17:28
    Поделиться

    Узбекистан закрыл границу с Киргизией из-за атаки исламистов

    Дерзское нападение на пограничный блокпост, расположенный в районе города Ханабад, заставило Ташкент пойти на беспрецедентные меры безопасности. Все дороги, ведущие к месту инцидента и в Киргизию, оказались заблокироваными узбекскими военными, дополнительными блокпостами и бронетранспортерами. По неофициальным данным, узбекско-киргизская граница закрыта Ташкентом в одностороннем порядке.

    Долгое время поступала весьма противоречивая информация о причинах столь решительных действий. Во вторник утром местные интернет-СМИ сообщили, что ночью вблизи пограничного поста "Ханабад" на границе Андижанской области Узбекистана и Ошской области Киргизии якобы произошел взрыв. Затем появились сведения о нападении группы террористов, возможно, принадлежащих к Исламскому движению Узбекистана на ханабадское отделение милиции и Службы нацбезопасности Узбекистана, которые расположены в одном здании. По оценке разных источников, в нападении участвовали от пяти до 20 боевиков, которым удалось скрыться. Позднее представитель МВД Киргизии сообщил, что в ночь на вторник в районе киргизско-узбекской границы на территории Узбекистана произошла перестрелка.

    По сообщениям СМИ, в результате атаки пострадали несколько сотрудников правоохранительных органов Узбекистана, однако официальные власти эту информацию не подтвердили. Согласно утечкам из узбекских силовых структур, ведутся активные поиски нападавших, а охрана границы с Киргизией усилена именно для того, чтобы боевики не смогли укрыться на территории соседнего государства.

    Официальный Ташкент подтвердил информацию об атаке только ближе к вечеру. В частности, глава пресс-службы Генпрокуратуры Узбекистана Светлана Артыкова заявила, что группа вооруженных людей совершила нападение на блок-пост. По ее словам, жертв и пострадавших нет.

    Справка "РГ"

    Исламское движение Узбекистана было основано в 1996 году. В его состав вошли бывшие активисты целого ряда исламистских организаций Узбекистана, деятельность которых была запрещена президентом страны Исламом Каримовым еще в 1992-93 годах. В списках госдепартамента США эта группировка фигурирует как одна из наиболее опасных международных террористических организаций.
     

    Поделиться