26.05.2009 04:00
    Поделиться

    Пересечение границ между Россией и Беларусью максимально упростят

    Пересечение границы между Россией и Белоруссией будет максимально упрощено. Уже в этом году она будет перенесена на рубежи союзного государства, надеется глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

    А в будущем, рассчитывает он, значительно облегчится пограничный и таможенный контроль не только в союзном государстве Россия - Беларусь, но и между нашими странами и Евросоюзом.

    Первый шаг в этом направлении сделали контрольные органы четырех государств - России, Белоруссии, Литвы и Польши. Они проверили, как функционируют госслужбы и насколько эффективно тратятся бюджетные деньги на обустройство границ. Такая проверка, пояснил Степашин, дает возможность России и Белоруссии позиционировать себя как странам, готовым к сотрудничеству с ЕС, в том числе и на границе. Кстати, проверка проводилась по единым правилам и международным стандартам. Вчера по ее итогам стороны подписали совместный меморандум.

    По мнению главы Счетной палаты, за последнее время ситуация на границах между нашими странами значительно улучшилась. Но есть и проблемы. Во-первых, пока еще не создана единая информационная база нашей страной и государствами ЕС. А ее отсутствие мешает синхронизировать процессы строительства пунктов пропуска, стоянок. То есть возникает ситуация, говорит Степашин, когда, например, и на российской, и на польской территориях оборудуют современные удобные пункты пропуска, но находятся они территориально в разных местах. То есть налицо неэффективное использование госденег и в одной, и в другой стране. Во-вторых, продолжил Степашин, существуют разночтения в нормативных документах, которые касаются габаритности перемещаемых грузов. И это создает неудобства для перевозчиков. В-третьих, в разы отличаются суммы штрафов за нарушения правил грузоперевозок - частично проблемы уже решаются. Так, начала налаживаться единая информационная база со странами ЕС, рассказал Степашин. Таможенники стали предупреждать друг друга о грузопотоках. Постепенно страны начали согласовывать планы по строительству приграничных дорог. И это тоже имеет большое значение. "Придет время, и оно не за горами, когда таможенные службы будут убраны, а дороги останутся. И Россия, и Белоруссия станут работать в режиме шенгенской зоны, по правилам Евросоюза, которые касаются товарообмена", - надеется Степашин.

    Поделиться