26.05.2009 02:40
    Поделиться

    Эксперты связывают подрыв грузинского телеканала с его профессиональной деятельностью

    В Грузии совершено нападение на оппозиционный телеканал

    В ночь с воскресенья на понедельник многие грузинские телезрители, по обыкновению смотревшие свои любимые передачи, могли слышать странный звук.

    С голубых экранов отчетливо донесся взрыв, хотя показывали они вполне размеренное реалити-шоу, а не репортаж с места боевых действий. Произошедшее оказалось вовсе не технической неполадкой - у входа в оппозиционную телекомпанию "Маэстро" действительно взорвалась ручная граната, брошенная неизвестным злоумышленником.

    К счастью, в результате этого инцидента никто из сотрудников редакции или прохожих не пострадал. Зато повреждения получила аппаратура телеканала, кроме того, в здании искорежена железная дверь и разбиты окна. Патрульная полиция прибыла на место происшествия только через 45 минут после взрыва, а через полтора часа там появились и сотрудники криминальной полиции. По предварительным данным, в здание была брошена граната типа "Ф-1" или "РГД".

    Найти злоумышленника, а также выяснить его мотивы еще предстоит следствию, однако большинство наблюдателей уже связали произошедший взрыв с профессиональной деятельностью телекомпании. Дело в том, что "Маэстро" начиная с 9 апреля постоянно транслирует в прямом эфире акции протеста грузинской оппозиции. И если раньше этот независимый телеканал смотрели только жители Тбилиси, Рустави и Телави, то буквально на днях он расширил ареал вещания еще на пять крупных городов - Батуми, Поти, Сенаки, Кутаиси и Зестафони. На "Маэстро" работают многие известные журналисты, в том числе те, кто покинул "Имеди" из-за цензуры.

    Иными словами, недоброжелателей у телекомпании было достаточно. Сами сотрудники "Маэстро" считают: гранату метнули из-за того, что к эфиру готовилась трансляция фильма о молодом сотруднике одного из грузинских банков Сандро Гвиргвлиани, убитом высокопоставленными полицейскими несколько лет назад. По словам руководителя информационной службы телеканала Натии Микиашвили, сюжет должен был выйти в эфир в понедельник в 9 часов вечера по местному времени. "Этот фильм готовился полтора месяца, и человек, который предоставил нам соответствующие материалы и комментарии, неделю назад уехал из страны, поскольку счел, что некоторые кадры могут быть опасными для него", - сказала она.

    Сразу же после инцидента к пострадавшему зданию "Маэстро" прибыли представители оппозиции.

    Стоит также отметить, что взрыв произошел как раз в тот момент, когда телеканал в прямом эфире транслировал политическое реалити-шоу "Камера N 5" с участием известного певца Георгия Гачечиладзе - брата лидера объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе.

    Поделиться