25.05.2009 23:20
    Поделиться

    Хоккейное "Динамо" в новом сезоне намерено усилиться российскими игроками

    На что будет рассчитывать столичный клуб в новом сезоне, рассказали новый главный тренер и президент "бело-голубых"

    На днях президент "Динамо" Михаил Головков и главный тренер команды Сергей Котов утвердили предварительный план подготовки к сезону-2009/10. Москвичи соберутся 15 июля на своей базе в Новогорске, где пройдет первый предсезонный сбор команды.

    Готовиться ко второму чемпионату Континентальной хоккейной лиги "бело-голубые" будут под руководством 59-летнего Сергея Котова. В прошедшем сезоне этот специалист был помощником Владимира Вуйтека. С уходом же чешского тренера в "Динамо" решили не искать счастья на стороне, предложив Котову принять команду. О том, что изменится в игре столичного коллектива, какими новыми игроками пополнятся ряды команды и есть ли вероятность, что клуб будет выступать на ходынской арене, "РГ" рассказали первые лица "Динамо" Сергей Котов и Михаил Головков.

    Российская газета: Сергей Архипович, давайте вернемся в конец завершившегося чемпионата. Когда вам поступило предложение возглавить "Динамо"?

    Сергей Котов: Вопрос был только в одном - останется ли у руля Владимир Вуйтек. Честно признаюсь, мы всем тренерским штабом уговаривали пана Владимира продолжить работу в клубе, но ближе к концу сезона у него возникли проблемы со здоровьем, и он все-таки решил отказаться. В то же время президент клуба Михаил Головков еще тогда спросил меня, готов ли я принять команду. Естественно, я ответил согласием.

    РГ: Задача перед командой на будущий сезон уже поставлена?

    Михаил Головков: Да, мы ее объявили почти сразу по окончании сезона. Мы должны бороться за Кубок Гагарина.

    РГ: Какие кадровые изменения ждут команду?

    Котов: На сегодняшний день у нас два новичка - талантливые молодые шведы Харью и Умарк. Оба провели довольно неплохой чемпионат мира в составе своей национальной команды в Швейцарии. В то же время клуб покинули Ландри, Чаянек, Касянчук и Малков. Мне бы хотелось еще усилить состав, но это не так просто. Хорошие игроки просто так не заполучаются.

    РГ: Хоккеисты каких позиций прежде всего вас интересуют?

    Котов: Я бы не отказался от хорошего центрального нападающего и высококвалифицированного защитника. "Динамо" ждет серьезная конкуренция. В полуфинале с "Ак Барсом" наше третье и четвертое звено не справилось со своей задачей. Если первое и второе выстреливали, то остальные не дали результата. У казанцев же в каждом звене был лидер. Любая пятерка могла предрешить исход встречи и делала это. А итог какой? "Барсы" стали чемпионами. Одним словом, мы, конечно, хотели бы укрепить состав.

    РГ: Кстати говоря, вы поработали помощником Вуйтека и в "Ак Барсе", и в "Динамо". Можно сказать, что в будущем сезоне концепция игры "бело-голубых" не претерпит серьезных изменений?

    Котов: На мой взгляд, кое-что нужно сохранить, а кое-что и добавить. Естественно, у меня есть свои взгляды на хоккей, свое понимание игры. Думаю, нам необходимо добавить в агрессивности. Поймите, я не критикую, при Владимире все было поставлено на хорошие рельсы. Тем не менее мне кажется, что в борьбе с некоторыми соперниками стоит выглядеть активнее.

    РГ: Можете сказать, что чему-то научились у Вуйтека?

    Котов: Вне всякого сомнения. Старался брать у него лучшие качества. У Владимира потрясающее хладнокровие, богатый хоккейный, и не только хоккейный ум. Он видит такие тонкие детали игры, о которых многие и не догадываются.

    Головков: Хотел бы добавить, что Владимир оставил очень яркий след в истории "Динамо". Мы ему крайне благодарны. Опуская его чисто профессиональные качества, которые, поверьте, на высшем уровне, хотел бы привести очень важный результат работы Вуйтека в клубе. Не так давно на нашу базу заезжали бывшие динамовцы Александр Еременко и Алексей Терещенко. Ребята давно здесь не были, подходят к кому-то из сотрудников и спрашивают: "Как дела, что нового, что изменилось?" А им в ответ: "В клубе теперь все делают свою работу с удовольствием и улыбкой". И в этом огромная заслуга Владимира Вуйтека.

    РГ: Кто входит в сферу интересов "Динамо"?

    Головков: Могу лишь пояснить: в первую очередь это хоккеисты с российским паспортом. Но пока свободно и одно место под легионера.

    РГ: Первого июля в НХЛ откроется рынок неограниченно свободных агентов. Клуб будет рассматривать кандидатуры из-за океана? Рассчитываете на возвращение экс-динамовца Максима Афиногенова?

    Головков: Да.

    РГ: Как планируете делить игровое время между вратарями Еремеевым и Бирюковым?

    Котов: В начале сезона они скорее всего будут выходить по очереди, а дальше посмотрим.

    РГ:  Новички Умарк и Харью будут выступать в одной тройке со своим соотечественником Вейнхандлем?

    Котов: Давайте сначала посмотрим, как они уживутся друг с другом. (Смеется.) Может, разбегутся в разные стороны... Старожил Вейнхандл возьмет да и скажет, что ему эта молодежь мешает... Шучу, конечно. Предсезонка покажет.

    РГ: Для вас имеет значение точка зрения игрока?

    Котов: Безусловно, я его выслушаю. Но решение, как вы понимаете, остается за главным тренером. Если в интересах команды нужно сохранить тройку, то трения хоккеистов в данном случае учитываться не будут. Извините за такое слово, но бытовуха никоим образом не должна влиять на игру. Каждый должен делать свою работу, и делать ее хорошо.

    РГ: Насколько серьезно финансовый кризис коснулся "Динамо"?

    Головков: Глупо отрицать, что эти проблемы обошли нас стороной. Конечно, определенные сложности, как и в любом другом клубе, присутствуют. Но могу вас заверить, что на будущий сезон финансирование клуба не уменьшится.

    РГ: Есть ли вероятность, что "Динамо" в ближайшем будущем будет проводить домашние матчи на арене "Мегаспорт" на Ходынском поле?

    Головков: Сразу по окончании сезона я разговаривал на эту тему с директором Дворца спорта. Мне было сказано, что постоянную прописку в "Мегаспорте" не может иметь ни одна московская команда, так как арена принадлежит городу, и в таком случае будет некая несправедливость. Возможно лишь проведение на Ходынке отдельных матчей. Впрочем, допускаю, что переговоры на эту тему будут продолжаться.

    Поделиться