26.05.2009 02:00
    Поделиться

    Валерий Рейнгольд: Если армейцы еще два-три раза проиграют, чемпионами они не будут

    Завершилась первая треть чемпионата в российской Премьер-лиге

    В 10-м туре первенства страны ЦСКА оступился в Краснодаре. Команда Сергея Овчинникова на своем поле одержала третью победу над гостями из Москвы. Сначала был повержен "Спартак", руководимый Микаэлем Лаудрупом, затем "Локомотив", возглавляемый Рашидом Рахимовым, теперь - ЦСКА. "Кубань" можно смело назвать грозой столичных авторитетов.

    Поражение в Краснодаре лишило армейцев лидирующей позиции. Осечкой ЦСКА воспользовался казанский "Рубин", обыгравший дома "Локомотив". "Железнодорожники" потерпели первое поражение и пропустили первые мячи после того, как их возглавил Владимир Маминов. Клуб из Казани обошел команду Зико и единолично возглавил гонку за "золотом". Таким образом, "Рубин" стал неофициальным победителем первой трети первенства страны. Армейцы - вторые. Однако они опережают самарские "Крылья Советов" и ФК "Москва", обыгравшие соответственно "Спартак" (Нальчик) и "Ростов" лишь по дополнительным показателям.

    Ближайшим преследователем квартета лидеров стал московский "Спартак", разгромивший в "Лужниках" пермский "Амкар". Замыкает первую шестерку столичное "Динамо", одолевшее в центральном матче тура питерский "Зенит". Команда Дика Адвоката, потерпев второе поражение подряд от столичных клубов, опустилась в середину турнирной таблицы.

    Итак, ведущие клубы подошли к первому промежуточному финишу. Как и год назад, после 10 туров впереди всех казанский "Рубин". Команда Курбана Бердыева посрамила пессимистов, предрекавших ей в нынешнем сезоне провал. Похоже, "Рубин" решил и в этом году побороться за чемпионское звание. Скорее всего основным конкурентом казанцев в борьбе за "золото" станет ЦСКА. Однако у подопечных Зико есть серьезные проблемы с мотивацией на игры с не самыми сильными клубами. Поражения армейцев на своем поле от "Томи" и "Ростова", ничья в Перми и проигрыш в Краснодаре явно не входили в планы тренерского штаба ЦСКА.

    По ходу первой трети турнирной дистанции в трех клубах произошла смена главных тренеров. Микаэля Лаудрупа на посту наставника московского "Спартака" сменил генеральный директор клуба Валерий Карпин. Помогать ему в качестве консультанта согласился сам Олег Романцев, неоднократно приводивший "красно-белых" к победам в чемпионатах России. Рашид Рахимов уступил место на тренерском мостике "Локомотива" Владимиру Маминову. Говорят, что летом, возможно, в "Локо" вернется Юрий Семин, который много лет плодотворно и успешно работал в этом клубе. Немецкий специалист Юрген Ребер, возглавлявший "Сатурн", передал бразды правления тренеру молодежной команды Андрею Гордееву. В подмосковном клубе сменился и генеральный директор. Бориса Жиганова заменил председатель Федерации футбола Московской области Игорь Ефремов.

    Корреспондент "РГ" побеседовал с известным специалистом отечественного футбола Валерием Рейнгольдом.

    Российская газета: Валерий Леонидович, и в этом сезоне "Рубин" продолжает оставаться наверху. С чем это связано?

    Валерий Рейнгольд: Курбан Бердыев делает свою работу. Ничего особенного в этой команде нет, но в ней очень жестко поставлена игровая дисциплина. Чувствуется рука тренера. Кроме того, там есть ребята, которые поиграли и в других командах. Они все выполняют работу, которую требует Бердыев, и четко идут по этой линии. Ничего сверхъестественного они не показывают, но, выходя на поле, выкладываются на сто процентов, поэтому результат виден. Не исключено, что если наши ведущие команды будут продолжать играть неровно и с прохладцей терять очки, то "Рубин", как и год назад, сможет оторваться на приличное расстояние, и мы снова станем свидетелями погони.

    РГ: Кого вы считаете основным претендентом на "золото"?

    Рейнгольд: ЦСКА не только основной конкурент "Рубина" в этой борьбе. По составу и по потенциалу в российской Премьер-лиге нет команд, равных ЦСКА. У армейцев чумовой состав! Валерий Газзаев оставил Зико потрясающее наследство. Но армейский клуб подводит расхлябанность отдельных игроков. На днях в Краснодаре для ЦСКА прозвенел уже третий тревожный звоночек. Ну, ладно бы армейцы проиграли московским "Динамо", "Спартаку" или питерскому "Зениту". Так нет же! Уже в третий раз они уступают командам, которые намного ниже их классом. Менталитет наших футболистов таков, что именно в ЦСКА, например, нужна твердая рука Валерия Газзаева. Он быстро реагировал на подобные вещи и моментально все пресекал. А Зико, видимо, надеется на профессионализм игроков, на то, что они поймут. Нет, милый мой, они не поймут, если ты не примешь жесткие меры. Надо бить по башке! Если армейцы еще два-три раза проиграют, то чемпионами они не будут. Мне кажется, что-то у них неладное творится внутри команды. Только этим можно объяснить неполную самоотдачу игроков в отдельных матчах. Где-то явно ослаблены вожжи.

    Между прочим, то же самое происходит сейчас и в "Зените". Это видно невооруженным глазом. Там тоже некоторые футболисты возомнили, что они все умеют и все знают. В итоге седьмое место к промежуточному финишу. Это не может не беспокоить, ведь в "Зените" выступают шесть футболистов, являющихся игроками сборной России.

    РГ: Смогут ли "Москва" и "Крылья" поспорить за титул?

    Рейнгольд: "Москва" так же, как и прежде, играет невыразительно. "Горожане" мало пропускают, но и мало забивают, а результат положительный. Ну, бывает и такое... Пока Божович успешно ведет свою команду по выбранной линии, но я уверен, что когда-то это закончится. За "золото" "Москва", конечно же, не сможет побороться. Эта команда, честно говоря, не производит на меня хорошего впечатления. Так же, как и клуб из Самары. "Крылья" показывают более интересный футбол, чем "Москва". Однако со всеми серьезными командами они сыграли неудачно. Обыгрывают в основном середняков и аутсайдеров. Леонид Слуцкий молодец. Он понимает, что у кого можно брать очки, надо брать. Пока потенциальные лидеры спотыкаются, "Крылышки" наверху.

    РГ: А что вы думаете по поводу московского "Спартака"?

    Рейнгольд: На старости лет "Спартак" мне сделал подарок. Я этого ждал давно. Команда вдруг заиграла с такой самоотдачей, что любо-дорого смотреть. Оказывается, потенциал-то был. Те же игроки, но посмотрите, как они по-другому задвигались. Команда больше атакует, поэтому нагрузка на защитников уменьшилась, и в итоге в обороне стало меньше ошибок. Видимо, Валерий Карпин нашел нужные слова. От всего сердца желаю ему успехов.

    Поделиться