26.05.2009 16:15
    Поделиться

    Мосгорсуд вернул в Санкт-Петербург иск коммунистов против "цветного Штирлица"

    Мосгорсуд вернул в Санкт-Петербург иск местных коммунистов, которые планировали взыскать компенсацию за моральный ущерб, нанесенный демонстрацией цветной версии знаменитой киноэпопеи "Семнадцать мгновений весны", сообщил во вторник руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

    "Судья Мосгорсуда вынесла определение, согласно которому заявления ряда граждан о возмещении вреда к ВГТРК "Россия" было возвращено истцам в связи с неподсудностью данного спора Мосгорсуду", - сказала Усачева.

    По ее словам, судья разъяснила, что подобные заявления должны быть предметом рассмотрения судьей районного суда.

    Межрегиональная организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО), известная своими эпатажными заявлениями, подала в суд на телеканал "Россия", который подготовил цветной вариант знаменитой киноленты.

    Новая версия фильма Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны" впервые была показана не в черно-белом, а в цветном варианте в преддверии праздника Победы.

    Коммунисты назвали "раскрашивание" фильма "издевательством". По их мнению, фильм в "раскрашенном виде" превращен в комикс. Возмущение КПЛО вызвало также то, что в фильме, по их мнению, совершено "исправление якобы "неточностей", переозвучание целых эпизодов, ликвидация "логических нестыковок".

    "Коммунисты Петербурга" намерены были взыскать через суд 1 миллиард рублей.

    РИА Новости
     

    Поделиться