26.05.2009 04:00
    Поделиться

    Александр Жуков: Роста безработицы в России не будет

    Правительство выделит больше денег на помощь в открытии своего дела

    Второй серьезной волны кризиса и роста безработицы в России быть не должно. Об этом заявил журналистам вице-премьер Александр Жуков после селекторного совещания с регионами по проблемам рынка труда.

    Он признал, что сейчас общая безработица продолжает расти и составляет 7,7 миллиона человек, но при этом официально зарегистрированная с конца апреля начала снижаться (сейчас в службах занятости стоят на учете 2,2 миллиона россиян).

    "Региональные программы по снижению напряженности на рынке труда дают нам уверенность, что второй серьезной волны кризиса и роста безработицы в России не должно быть. Мы считаем, что в целом нам удалось переломить ситуацию на рынке труда, и в дальнейшем она будет улучшаться",- сказал Александр Жуков.

    Он также сообщил, что в пятницу было подписано постановление правительства, увеличивающее финансовые расходы бюджета на программы занятости. Так, безработные, желающие открыть свое дело, смогут получить от служб занятости "первоначальный капитал" в размере максимального годового пособия по безработице - около 60 тысяч рублей (до этого сумма была определена как годовое пособие, положенное конкретно этому человеку, а значит, могла уложиться и в 10 тысяч рублей.

    Более дорогим станет и опережающее обучение безработных: если до этого службы занятости могли потратить на курсы чуть более 5 тысяч рублей на человека, то сейчас уже более 12 тысяч.

    Третий пункт постановления дает право авансировать расходы работодателей на выплату зарплаты тем, кто участвует в общественных или временных работах, проходит на предприятии стажировку. Это поможет снять временную финансовую нагрузку с работодателей и поспособствует сохранению кадрового потенциала организаций, полагает вице-премьер.

    Всего "антикризисные" программы занятости охватят в этом году 1 миллион 360 тысяч человек. По крайней мере в них прописано такое количество участников. Однако цифры, как и программы в целом, могут быть подправлены. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова в ходе совещания призвала регионы в июне-июле нынешнего года провести корректировку региональных программ по снижению напряженности на рынке труда. Для этого регионы должны направить в министерство соответствующие заявки.

    На сегодняшний день о необходимости корректировки уже сообщили Татарстан, Дагестан, Нижегородская, Ульяновская, Челябинская, Саратовская, Новгородская, Пензенская области, а также Приморский край.

    "Мы формировали программы в декабре-январе, когда еще отчетливо не представляли, как будет развиваться экономика в регионах", - сказала Татьяна Голикова. При этом она особо отметила необходимость своевременной корректировки. "Мы не должны допустить перерыва в реализации программ. И еще - некоторая часть средств должна остаться на 1 января 2010 года", - сказала она.

    На "антикризисные" программы занятости в этом году намечено истратить из федерального бюджета 43,7 миллиона рублей. Но пока цена всех региональных программ - 25,4 миллиарда, 23,6 из которых выделит госказна. Так что есть еще достаточный запас средств.

    Справка "РГ"

    На сегодняшний день в региональных программах заняты около 450 тысяч человек. При этом временные рабочие места организованы для 412 тысяч человек, 34,5 тысячи проходят опережающее обучение, еще 1,1 тысячи решили изменить место жительства в связи с переходом на другую работу. А открытием малого бизнеса уже заняты более 4,1 тысячи безработных.

    Поделиться