26.05.2009 00:00
    Поделиться

    Депутаты Госдумы отправляются на летние каникулы

    Последнюю майскую неделю депутаты Госдумы проведут в регионах. Но прежде чем отправиться к избирателям, народные избранники подвели предварительные итоги.

    По данным, которые сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов, за январь-май нынешнего года Дума выдала 113 федеральных законов, в том числе один конституционный. 67 законопроектов принято в первом чтении и 16 - во втором. Отклонено 177 проектов.

    Любопытная деталь - в эту сессию чаще, чем прежде, в законотворчестве обнаруживалось разночтение депутатов и сенаторов. Только за последние два месяца верхняя палата парламента наложила вето на четыре закона, принятых нижней палатой. И Госдуме приходилось создавать согласительные комиссии, чтобы дорабатывать законы. В прежние времена это случалось гораздо реже - по разу в год, да и то не всегда.

    Возвращены в Госдуму в нынешнем апреле-мае два закона, регламентирующие работу платежных терминалов, закон о так называемой сделке с правосудием и принятые Госдумой правительственные поправки в Воздушный кодекс. Они разрешали наносить в качестве опознавательных знаков на военные и экспериментальные самолеты пятилучевые звезды в триколоре по цветам Государственного флага - белого, синего и красного. А не просто красные пятиконечные звезды, как сейчас.

    С трудом и не до конца депутатам и сенаторам удалось преодолеть разногласия по законам о платежных терминалах. В минувшую пятницу они были приняты в редакции согласительной комиссии. Думцы, по словам председателя Комитета ГД по финансовому рынку Владислава Резника ("Единая Россия"), с пониманием отнеслись к опасениям Совета Федерации и поддержали предложение сенаторов о необходимости использования платежным агентом отдельного банковского счета для осуществления расчетов. Но не согласились с тем, чтобы платежный агент страховал риск своей гражданской ответственности, на чем настаивали сенаторы. По мнению Комитета Госдумы по финансовому рынку, введение этого требования противоречит принципу свободы договора между хозяйствующими субъектами. Кроме того, депутаты считают, что принятие такой меры приведет к значительным издержкам, в том числе субъектов малого предпринимательства, задействованных в этой сфере. Не внесена в окончательный текст закона и сенаторская поправка, обязывающая платежных агентов лицензировать свою деятельность. По мнению думцев, это предложение противоречит общей логике проводимой правительством политики по сокращению перечня видов лицензируемой деятельности.

    На последнем майском пленарном заседании Госдумы предполагалось также рассмотреть и подготовленный согласительной комиссией закон с поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, разрешающий правоохранительным органам привлекать к сотрудничеству участников организованных преступных групп ради разоблачения их сообщников. Но вопрос вновь отложен. Хотя принципиальные замечания сенаторов вошли в отредактированный текст закона. В новой редакции уточняется процедура заключения досудебного соглашения о сотрудничестве с теми лицами, кому грозит высшая мера наказания - пожизненное заключение или смертная казнь. Кроме того, из списка отягчающих обстоятельств исключено лжесвидетельство или оговор. В то же время, по словам первого зампреда Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева, устанавливается ответственность за такие правонарушения в новой статье Уголовного кодекса. "Если человек, заключивший досудебное соглашение, солгал при даче показаний, то он будет отбывать наказание по всей строгости без применения каких-либо льгот".

    А над законом об опознавательных звездах на самолетах согласительная комиссия только начинает работу. Депутатам придется найти контраргументы для спикера Совфеда Сергея Миронова и других сенаторов, которые считают, что замена на самолетах красных звезд на звезды в виде российского триколора будет воспринята ветеранами как оскорбление.

    Поделиться