26.05.2009 04:40
    Поделиться

    Сергей Лавров: Итоги выборов в Ливане должны быть приняты всеми

    За 13 дней до события, которое может взорвать и без того неспокойную жизнь в Ливане, в Бейрут прибыл глава МИД России Сергей Лавров. А может и не взорвать. В любом случае сейчас в ливанской столице стреляют практически каждый день.

    Еще полтора года назад по сложившейся местной традиции в Ливане каждую среду кого-то взрывали. Затем перенесли этот "взрывоопасный" день на пятницу. Но с мая прошлого года все политические силы решили вернуть в Ливан "спокойствие". Теперь только стреляют. При этом обращать особое внимание на такие "пустяки" уже давно все перестали. В том числе и живущие в Бейруте иностранные дипломаты.

    Даже когда в ночь с воскресенья на понедельник сравнительно недалеко от гостиницы, где остановился Сергей Лавров, в христианском квартале Ашрафийя опять раздались автоматные очереди, никто не стал беспокоиться. Действительно, по-стреляв в воздух, горячие ливанские парни разошлись по домам.

    Эксперты, однако, предупреждают, что чем меньше остается до 7 июня, когда в Ливане должны состояться очередные парламентские выборы, тем больше будет причин для беспокойства. Тем не менее все уверены в том, что ливанским властям удастся провести вполне честные демократические выборы. Другой вопрос: кто в итоге на них выиграет и что за этим последует? Многие аналитики не исключают, что победу на парламентских выборах будет праздновать радикальное шиитское движение "Хезболла". И тут появляется много неизвестных. Признают ли подконтрольное "Хезболла" новое ливанское правительство западные страны? И, наконец, не приведут ли подобные итоги выборов к новой гражданской войне?

    Весь понедельник Сергей Лавров искал в Бейруте ответы на эти и многие другие вопросы. После встреч с президентом, премьером и председателем палаты депутатов Ливана российский министр заявил: "Мы убеждены, что все должны уважать свободное волеизъявление ливанского народа". В принципе Сергей Лавров избегает заявлений, в которых звучали бы такие термины, как "должны". Однако в данном случае, очевидно, речь идет об одном из исключительных случаев. Ведь известно к чему, к примеру, привело нежелание западных государств признать результаты проведенных в 2006 году на палестинских землях выборов, на которых победу одержали лидеры группировки ХАМАС: практически к полному блокированию процесса ближневосточного урегулирования.

    Сегодня Запад, похоже, готов пересмотреть свою позицию. ХАМАС больше не сравнивают с "Аль-Каидой". Тем не менее два года потеряны. Теперь важно не повторять палестинских ошибок в Ливане. Отсюда и столь категоричные заявления, больше похожие на настоятельный призыв. "Считаем принципиально важным, чтобы итоги выборов были приняты не только ливанским обществом, но и всеми заинтересованными в стабильном развитии Ливана, то есть всеми членами международного сообщества", - уточнил свою позицию Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции.

    В это время российского министра уже ждали на площади Мучеников в самом центре Бейрута. Последним пунктом визита Сергея Лаврова было возложение венка к могиле убитого 14 февраля 2005 года бывшего премьера Ливана Рафика Харири. Любому, кто посещал это место, в глаза бросается много символичных знаков. К примеру, у входа в шатер, где находится могила, некогда было установлено световое табло, на котором отмечалось, сколько прошло дней с момента гибели экс-премьера. Таким образом местные власти хотели показать, что внимательно следят за действиями международного трибунала, который должен найти убийц. Сначала на табло помещалось три цифры. Затем прибавили четвертую. А потом табло и вовсе погасили. Видимо, в Бейруте перестали верить в то, что истинные исполнители и заказчики того политического теракта когда-нибудь будут найдены. А может, уже и не хотят этого. Ведь правда может оказаться крайне взрывоопасной для всего Ливана.

    Удивило и само место захоронения Рафика Харири. Его могила находится посредине обычного паркинга. Причем асфальт, на котором до сих пор видна парковочная разметка, ничем не прикрыт. Видимо, такая она - настоящая народная любовь в ливанском исполнении.

    Поделиться