26.05.2009 01:00
    Поделиться

    Сергей Мигин: Предприниматели не выдержали кризисных условий

    Предприниматели не выдержали кризисных условий

    Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства опубликовал очередной доклад, посвященный оценке уровня развития малого бизнеса в регионах России в 2008 году. Результаты мониторинга, основанного на ежеквартальных данных Росстата, свидетельствуют: опасения были не напрасны. Экономический кризис не обошел малое предпринимательство стороной. Потеря темпов роста, а кое-где и падение зарегистрированы по всем основным показателям.

    Так, число предприятий к концу 2008 года сократилось по сравнению с первым кварталом на полтора процента и составило 282,7 тысячи. Немного, на 2,4 процента, выросла численность работников списочного состава - 1 января 2009 года их было 6,2 миллиона человек. Для сравнения: в 2007 году количество занятых на малых предприятиях росло в три раза быстрее - тогда прирост был зафиксирован на уровне 7,6 процента. При этом по состоянию на начало 2009 года каждый восьмой из занятых в российской экономике работал на малом предприятии. Что касается территориальной дифференциации, то наиболее высоки показатели "плотности" малого бизнеса по-прежнему в Северо-Западном федеральном округе. Обратная ситуация - в УФО, где действует наименьшее число малых предприятий в расчете на 100 тысяч человек - лишь 46 процентов от среднего по России уровня (см. диаграмму на стр. 1).

    Малоприятная метаморфоза произошла с оборотом и инвестициями в основной капитал малых предприятий. Если во втором квартале по сравнению с первым эти показатели выросли на 18,6 и 46,9 процента соответственно, то в третьем рост замедлился до 6,1 и 23,3 процента. В четвертом оборот и вовсе упал на 3,6 процента, а инвестиции выросли всего на 12,1 процента.

    Напомним, что с 1 января 2008 года вступил в силу новый закон о развитии малого и среднего предпринимательства, установивший принципиально новые критерии отнесения субъектов рынка к малому бизнесу. Кроме того, среди малых предприятий впервые были выделены микропредприятия с численностью до 15 человек. В связи с этим возникают объективные трудности с ретроспективной оценкой динамики сектора. Более того, до настоящего времени отсутствует статистика по микропредприятиям. Именно она способна "подтянуть" показатели количества субъектов малого предпринимательства и численность занятых. Так, по данным минэкономразвития, число малых предприятий с их учетом по состоянию на 1 января 2009 года составило 1 миллион 367 тысяч, а трудились на них более 11,4 миллиона человек. Так что после принятия нового закона неясностей со статистикой стало даже больше.

    С другой стороны, открываются новые возможности комплексного содействия развитию малого предпринимательства на основе программных методов и дифференцированной поддержки на различных этапах жизненного цикла предприятий. И это очень важно. У начинающих предприятий одни проблемы, у растущих - другие, у зрелых - третьи. Понятно, что и содействие им необходимо разное.

    Но от любых расходов на поддержку малого бизнеса будет мало проку до тех пор, пока не произойдет ощутимого сокращения административного давления, которое сегодня дает о себе знать на всех стадиях развития малого предпринимательства. От принятия решения до повседневной деятельности малых предприятий, зачастую неоправданно обремененной избыточным госконтролем и другими дорыночными и рыночными формами оценки соответствия. В противном случае увеличение доли малого бизнеса в экономике до трети ВВП к 2012 году вряд ли достижимо, а заявленное снижение издержек на преодоление административных барьеров с 8 процентов в выручке в 2008 году до 3 в том же 2012-м окажется и вовсе очередной утопией.

    Поделиться