26.05.2009 02:00
    Поделиться

    Российских моряков осудили на три года за контрабанду наркотиков в Испанию

    Российским морякам в Испании смягчили приговор

    25 мая в суде по уголовным делам испанского портового города Уэльва состоялось судебное разбирательство по обвинению 15 российских моряков в контрабанде наркотиков в Испанию.

    Моряков арестовали 15 мая прошлого года во время ночной разгрузки в порту Уэльвы катера, прибывшего из Марокко. В трюмах задержанного судна было обнаружено более трех тонн гашиша. Вместе с россиянами во время незаконной разгрузки были арестованы еще 19 человек - представителей самых разных стран, в том числе испанцев. Дело нельзя было назвать сложным: "наркогрузчики" попались в порту Уэльвы с поличным. Тем не менее следствие продолжалось более года, помещенными в тюрьму россиянами, кроме родственников и посольства, практически никто не интересовался. Назначенные им государственные адвокаты по-русски не разговаривали и в детали обвинения не вникали. Дело сдвинулось с мертвой точки только тогда, когда в начале весны 2009 года руководство Архангельского тралового флота нашло средства на оплату услуг частных испанских адвокатов.

    Прокурор требовал для моряков по 4,5 года тюрьмы. Молодые, но очень энергичные защитники из Севильи Антонио Лоренсо и Хавьер Гомес, которых наняли для работы с россиянами, быстро поняли, что выиграть процесс будет сложно. Они предложили морякам не пытаться доказать суду, что ни сном ни духом не ведали, что разгружают нелегальный груз: все равно никто не поверит, что морские волки даже не заподозрили подвоха, когда им предложили приличные деньги за час-другой работы в приграничном порту посреди испанской ночи.

    Кстати

    В обмен на признание моряками своей вины суд пошел на смягчение приговора. Вместо 4,5 года судья присудил россиянам по три года тюремного заключения и большие штрафы. Но адвокаты на достигнутом не останавливаются. Как только к ним в руки попадет официальное судебное решение (а это ожидается недели через две-три), они намерены добиваться замены дальнейшего отбывания наказания моряками в тюрьме (и заодно уплаты непомерных штрафов) на депортацию их на родину. Как заверяют испанские защитники, такое развитие событий вполне реально и станет лучшим возможным завершением процесса по столь серьезному обвинению, как участие российских моряков в международной организованной группе, занимающейся контрабандой наркотиков.

    Поделиться