26.05.2009 02:00
    Поделиться

    Депутаты предлагают ускоренно возмещать НДС в заявительном порядке

    Депутаты Госдумы разработали законопроект об ускоренном порядке возмещения НДС. Предполагается, что эта мера поможет промышленности, испытывающей острую нехватку оборотных средств. Эксперты позитивно оценивают эту инициативу, но считают предложенные меры недостаточными. По их мнению, стоит подумать над возможностью возмещения НДС в заявительном порядке в трехдневный срок. А бороться с лжеэкспортом стоит другими способами.

    Как сообщил один из разработчиков поправок, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов, заявительным порядком в случае принятия законопроекта смогут воспользоваться как экспортеры, так и организации, осуществляющие капитальные вложения. "Механизм возврата будет простым и понятным, как в Европе", - обещает депутат.

    Условием перехода на этот режим станет для всех без исключения налогоплательщиков наличие банковской гарантии, а для крупнейших налогоплательщиков - отсутствие серьезных претензий со стороны налоговых органов (в этом случае они смогут обойтись без гарантии), уточнил Валерий Драганов.

    "Эта мера - шаг в верном направлении, хотя и недостаточный. Лучше всего было бы полностью перейти на заявительный принцип возмещения НДС в трехдневный срок после направления налогоплательщиком соответствующего ходатайства. Борьбу с лжеэкспортом следует проводить вне зависимости от процедуры возмещения НДС", - говорит председатель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. Для этого надо ужесточить ответственность за лжеэкспорт и пропагандировать этот новый баланс: автоматическое возмещение НДС взамен на более суровое наказание за лжеэкспорт, вскрытие фактов которого происходит уже после возмещения налога в ходе выборочных налоговых проверок.

    Нынешняя инициатива депутатов может быть поддержана в качестве промежуточного варианта, считает Антон Данилов-Данильян. Основное "узкое место" этого предложения - субъективизм при отборе банков. "Если будет обеспечен принцип: раз у банка есть обычная лицензия, то его гарантии принимаются - тогда больших рисков я не вижу. Если начнется возня вокруг "уполномоченных" банков, то произойдет очередной передел банковского рынка, причем как результат административного воздействия (тендера по отбору банков). Это будет очень плохо", - заявил он.

    Другие эксперты отмечают избирательность этой льготы. Возможность пополнить денежные средства за счет "ускоренного" возврата сумм НДС, изъятых ранее из оборота, заинтересует всех налогоплательщиков, претендующих на возмещение НДС. Вот только реализовать ее, скорее всего, смогут крупные налогоплательщики - крупные экспортеры и фирмы, осуществляющие крупные вложения во внеоборотные активы, отмечает Галина Шалдина, главный консультант аудиторской компании МКПЦН. У субъектов малого бизнеса меньше шансов воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС, поскольку за услуги по предоставлению банковской гарантии придется платить значительные суммы. Да и сами банки, с одной стороны, заинтересованные в расширении спектра своих услуг, с другой стороны, во избежание финансовых рисков гарантию будут предоставлять в первую очередь компаниям, имеющим хорошее "реноме" у налоговых органов и успешную практику возмещения НДС.

    Кроме того, гарантия не всякого банка будет принята налоговой службой в обеспечение возврата в бюджет возмещенного в ускоренном порядке НДС, в случае если по результатам камеральной проверки налоговики не подтвердят право компании на возмещение НДС. Только надежные и "достойные", по выражению замминистра финансов Сергея Шаталова, банки будут избраны давать гарантии в целях обеспечения "ускоренного" возврата НДС.

    "Очень хотелось бы, чтобы регламент заявительной процедуры возмещения НДС действительно был простым и понятным и для налогоплательщиков, и для налоговых инспекторов. В противном случае подобная "антикризисная помощь" станет очередным благим намерением с чертами "маниловщины", - говорит Галина Шалдина.

    Поделиться