26.05.2009 02:00
    Поделиться

    Экспортная пошлина на нефть с 1 июня повысится и может составить от 149 до 152 долларов за тонну

    Цены на нефть несильно влияют на рентабельность отрасли

    Экспортная пошлина на нефть с 1 июня повысится и может составить от 149 до 152 долларов за тонну, такой прогноз дал замначальника отдела таможенно-тарифных платежей Минфина России Александр Сакович.

    По его словам, средняя цена мониторинга за период с 15 апреля по 11 мая составила 50,23 доллара за баррель нефти марки Urals. Однако отрасль от роста экспортной пошлины в накладе не останется, подсчитали эксперты.

    Итак, пояснил Сакович, в случае сохранения майской тенденции средняя цена на российскую нефть составит 50,2-50,9 доллара за баррель. Таким образом, экспортная пошлина может быть увеличена вновь и составит от 149 до 152 долларов за тонну. Другими словами, с каждого барреля нефтяники должны будут заплатить в казну 20,33 доллара. А с каждой тонны с учетом всех налогов у нефтяников будет оставаться около 65 долларов. Если произвести несложные расчеты, то получится, что рентабельность нефтедобычи при нынешних низких ценах и высокой экспортной пошлине составит около 17 процентов, считают эксперты. Что касается нефтепереработки, то здесь требуется применить более сложные расчеты, однако есть общеизвестный факт: в США с каждой тонны нефти удается получить 440 литров бензина, в России - 140 литров, отмечают эксперты.

    Похоже, что все стоны российских нефтяников об убыточности отрасли в момент мирового финансового кризиса и, как следствие, низких цен на нефть - своего рода блеф. В США, к примеру, рентабельности нефтедобычи составляет 10,6 процента, нефтепереработки - 10,4 процента. И это считается довольно хорошим показателем, при котором компании вкладывают средства в модернизацию отрасли. Российские же нефтяные компании пытаются претендовать на помощь со стороны государства, хотя имеют собственные силы и средства для того, чтобы вкладывать их в развитие производства. И если тенденция к росту цен на нефть на мировых рынках сохранится, размеры пошлины будут вновь пересматривать. А руководители отрасли, несмотря ни на что, могли бы начать ее модернизацию. К чему в конце прошлой недели в Хабаровске их призвал президент Дмитрий Медведев.

    "Пошлина будет непременно повышена, так как, чтобы сохраниться на текущем уровне в оставшиеся три дня, цена на нефть должна упасть ниже 33 долларов за баррель", - сказал Сакович. Он напомнил, что в мае средняя цена на российскую нефть составляла 54,79 доллара, а размер экспортной пошлины в 137,7 доллара за тонну был установлен из расчета в 47,88 доллара за баррель. Нефтяники весь этот период отдавали 18,76 доллара с каждого барреля. Вот, собственно, и все нехитрые арифметические действия.

    При этом напомним, что из-за кризиса и резкого спада цен на энергоресурсы минфин пошел на то, чтобы менять экспортную пошлину не через три месяца, как это было в прошлом году, а осуществляет ежемесячный мониторинг. И соответственно, ежемесячно меняет пошлину в зависимости от того, как себя ведут рынки углеводородов. В результате происходит минимизация потерь отрасли от снижения или роста цен.

    Между тем

    Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты может составить от 112,5 до 115 долларов за тонну, на темные нефтепродукты - от 60,5 до 62 долларов за тонну. Экспортная пошлина на нефть с 1 мая составляет 137,7 доллара за тонну, на светлые нефтепродукты - 105,1 доллара, на темные - 56,6 доллара за тонну.

    Поделиться