26.05.2009 00:00
    Поделиться

    В Москве снова разрешат смотреть футбол на больших экранах

    У российских фанатов отныне появился собственный дом в центре Москвы. Вчера утром в Товарищеском переулке, неподалеку от станции метро "Марксистская", открылся офис Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ).

    Люди в строгих костюмах с эмблемами РФС на пиджаках задолго до начала мероприятия вышли на улицу. Одни интеллигентно просили автовладельцев не парковаться у малоприметной арки, другие спешно закрывали белой материей указатель ВОБа на фасаде здания. В самом офисе тем временем царило радостное оживление. Журналисты с интересом изучали маленькую экспозицию сувениров при входе и рассматривали фотографии, развешанные на свежепокрашенных стенах, сотрудники обживали кабинеты с табличками "Общественная приемная" и "Бухгалтерия", а представители Федерации футбола инвалидов рассказывали гостям о своих переживаниях и радостях.

    Президент ВОБа Александр Шпрыгин, как и положено статусной персоне, встречал гостей, одетый в костюм и галстук. Вице-президенты тоже выглядели под стать. Разве что фейерверк во дворе устроили, но по случаю новоселья как не пошуметь - новые соседи не обиделись.

    Поздравить Всероссийское объединение болельщиков приехали высшие руководители нашего футбола - генеральный директор РФС Алексей Сорокин, президент РФПЛ Сергей Прядкин, президент ПФЛ Николай Толстых. Каждый сказал добрые слова и пожелал удачи.

    - Всероссийское объединение болельщиков приобрело теперь не только идеологическое насыщение, но и пластическую форму, выразившуюся в этом прекрасном офисе. Обладать своим домом невероятно важно для любой организации, - отметил Алексей Сорокин. - У нас есть Дом футбола, теперь есть дом болельщиков, в котором, я уверен, всех болельщиков радушно примут, число любителей футбола будет неуклонно расти, и они будут доставлять все меньше проблем нашим правоохранительным органам.

    Процедура открытия надолго не затянулась. Перерезали ленточку под звуки государственного гимна, любезно исполненного военными музыкантами, пробежались по новеньким, еще необжитым кабинетам и плавно переместились в Дом футбола, расположенный неподалеку. Проводить большие пресс-конференции там все же удобнее.

    К встрече с журналистами руководство ВОБ подготовилось основательно. Все желающие получили пухлую папку, содержащую стратегию развития организации. Для еще большей убедительности ее вкратце пересказали вслух. Но куда больше прессу волновали последние околофутбольные события - неприглядные баннеры, акции протестов со стороны болельщиков. Глава ВОБ Александр Шпрыгин по этому поводу заявил, что бороться с национализмом и расизмом будут обязательно. И для этого уже подготовлен соответствующий документ.

    - На днях у нас состоялось рабочее совещание с первым заместителем министра внутренних дел Михаилом Суходольским, - сообщил он. - Сейчас отсутствует единый регламентирующий документ, касающийся поведения зрителей на трибуне. И главным решением совещания стало то, что до 2 июня будут утверждены новые правила поведения болельщиков. В них будут прописаны широкие права организованным фан-клубам и, соответственно, будет предусмотрена персональная ответственность.

    Что касается более приятных тем, то, по словам Шпрыгина, 10 июня в парке Горького будет организована специальная фанатская зона, где болельщики смогут по смотреть отборочный матч чемпионата мира между сборными России и Финляндии на большом экране. Шаг, надо признать, смелый - после памятных событий летом 2002 года на Манежной площади, когда похожее мероприятие окончилось грандиозыми погромами, большие экраны в столице, мягко говоря, не одобряют. ВОБ решил доказать, что наши болельщики все-таки дозрели до такой формы досуга.

    - Этот момент, естественно, будет всесторонне проработан, и такие кадры, как на Манежной площади в 2002 году, надеемся, не повторятся, - заверил собравшихся Шпрыгин. - Получены все соответствующие разрешения от правительства Москвы, ГУВД и так далее. Думаю, мероприятие пройдет весело, поэтому мы всех туда приглашаем.

    К слову, если в парке Горького все действительно пройдет удачно, практика массовых просмотров футбола будет применяться на каждом официальном матче сборной России.

    Поделиться