26.05.2009 01:30
    Поделиться

    В Мордовии семью погорельцев прописали в здании сельсовета на 13 лет

    Сегодня в райцентре Лямбирь состоится беспрецедентный судебный процесс.

    Его уникальность в том, что у истца Сергея Вартанова и ответчика в лице местной администрации - общий адрес. Три поколения семьи погорельцев уже 13 лет официально прописаны... в здании сельсовета, которое возведено на месте их сгоревшего дома.

    В большом селе Лямбирь, что неподалеку от столицы Мордовии, семья Вартановых обосновалась в конце 80-х. В старом доме по адресу: Комсомольская, 29, который числился на балансе местного района, они прожили 10 лет - до 1996 года, пока пожар не лишил семью крова.

    - Тогда я обратился в сельскую администрацию с просьбой оставить этот земельный участок нам под строительство, - рассказывает Сергей Вартанов. - Мне отвечали, что территория закреплена за районом, который якобы будет строить новое жилье для учителей.

    После этого Вартанов написал запрос в правительство Республики Мордовия. Вскоре получил ответ, что "спорная земля" фактически является бесхозной: райотдел образования потерял право на участок из-за того, что так и не начал там строительства. А потому "администрация Лямбирского сельсовета не возражает против передачи его погорельцу Вартанову". Глава семьи посчитал, что вопрос решен. Однако спустя полтора года на месте сгоревшего дома местный предприниматель возвел офис. Впоследствии здание было продано сельской администрации. О Вартанове тоже не забыли - ему был выделен участок в 0,15 га, правда, с оговоркой "без точного указания его места расположения".

    - Где этот участок, я не знаю до сих пор, - вздыхает Сергей Вартанов. - Куда я только не обращался потом, даже в Москву писал.

    На указание из Кремля "рассмотреть и доложить" местные власти отвечали, что проблема решена: участок под строительство предоставлен, семья поставлена в очередь на получение квартиры. Правда, в последнем случае тоже нужно сделать оговорку: в списки нуждающихся Вартановых внесли, но социального жилья в районе не возводилось аж с 1992 года.

    - Четыре года назад в Лямбире заложили дом для переселенцев из ветхого жилья, - говорит Сергей Вартанов. - Меня обнадежили, пообещали квартиру, велели собрать документы. Когда же дом наконец был построен, мы узнали, что квартира нам не положена.

    "Администрация Лямбирского муниципального района сообщает, что семья Вартанова С.Р. признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и состоит на учете при администрации района, - говорится в официальном письме от 25 сентября 2007 года. - Просьба Вартанова о выделении его семье квартиры удовлетворена быть не может, так как дом строится за счет средств федеральной программы "Ветхое жилье".

    Юридически власти правы, в категорию переселенцев из ветхого жилья Вартановы не входят, поскольку жилья у них нет. Даже ветхого. Есть только прописка. В их паспортах по-прежнему значится: Лямбирь, Комсомольская, 29 - нынешний адрес администрации райцентра.

    - В регистрационной палате, где я оформлял документы, увидев мой адрес, сначала не поверили, а потом долго смеялись, - грустно улыбается глава семьи.

    Впрочем, в подобные ситуации не раз попадали все Вартановы. Даже трехлетняя внучка Яна. Девочка появилась на свет в 2006 году, и ее долго отказывались прописывать по адресу матери.

    - Я не могла поставить дочку на учет в поликлинику. Мне советовали: заплати какой-нибудь бабушке и пропиши ребенка туда, - рассказывает Анна Вартанова. - Пришлось даже обратиться в администрацию главы Республики Мордовия. Лишь после этого 14 июля 2006 года Яну зарегистрировали вместе со мной по адресу: улица Комсомольская, 29 - в здании сельсовета. Сотрудники загса еще пошутили: "По закону она может тут жить!". А нам совсем не до шуток.

    Недавно Вартановы получили очередной ответ за подписью главы администрации Лямбирского района Кабира Альмяшева, в котором вновь констатируется, что социального жилья в районе не строится с 1992 года, а квартиру в новостройке для переселенцев им предлагается купить "за счет собст венных средств и средств ипотечного кредита".

    Как рассказал корреспонденту "РГ" прокурор Лямбирского района Алексей Рябцев, по обращению семьи Вартановых была проведена специальная проверка. Все, чем смогли помочь погорельцам в надзорном органе, - консультации и помощь в подготовке иска в суд, который и должен поставить точку в затянувшемся деле.

    Увы, случай с семьей Вартановых далеко не единичный. Их проблемы хорошо знакомы жительнице поселка Ялга Октябрьского района Саранска Юлии Гульняшкиной. Уже 23 года женщина со взрослой дочерью проживают ...в заброшенной бане на территории детского дома. Местом прописки в их паспортах значится школа-интернат.

    - Мы приехали сюда в 1986-м, дочке Маше тогда исполнился годик, - вспоминает Юлия Юрьевна. - Я устроилась работать в интернат техничкой, а служебную жилплощадь нам предоставили в помещении бывшей бани. Сказали - временно... С моей зарплатой самостоятельно решить квартирный вопрос нереально. Уволиться тоже не могу, потому что потеряю даже эту крышу над головой. Замкнутый круг...

    По документам, с 1998 года ветхая постройка без удобств, в которой ютятся Гульняшкины, официально признана непригодной для проживания. Семья числится в списках очередников на жилье, но надежды когда-нибудь получить его уже не осталось.

    Еще сложнее ситуация, в которой оказался другой житель столицы Мордовии - Николай Нефедов. Он работает в саранском доме ночного пребывания, именуемом в просторечии "бомжатником". Сотрудник он незаменимый - сторож, дворник, слесарь, электрик... Прописан и живет там уже четыре года.

    - Да-да, не удивляйтесь я тоже бомж, - рассказывает он свою историю. - Работал на Севере, развелся с женой, приехал сюда, сестра обещала прописать в родительском доме, но... Так я впервые оказался здесь.

    В ночлежке непьющего постояльца с золотыми руками взяли на работу и даже оформили регистрацию. С тех пор Николай Александрович много раз пытался вырваться отсюда - безуспешно.

    - Найти другую работу, когда у тебя в паспорте в графе "прописка" указан адрес "бомжатника", невозможно - это же клеймо! Поверьте мне, я уже все прошел, обил все пороги. Обращался в центр занятости, даже в министерство: надеялся, что помогут найти хотя бы вариант трудоустройства с жильем в селе. Все бесполезно. Это даже не замкнутый круг, это тупик, - обреченно машет рукой мой собеседник.

    Мнение

    Василий Гуслянников,

    руководитель правозащитного центра Республики Мордовия

    - В 90-е годы обсуждался вопрос о том, что прописку следует вообще отменить и предоставить гражданину право регистрироваться там, где он укажет. Но потом об этом забыли. Можно ли вообще регистрировать людей в банях, сельсоветах, ночлежках? С одной стороны, закон этого делать вроде бы не запрещает. В нашей практике тоже были подобные случаи. К примеру, для мигрантов или людей, освободившихся из мест лишения свободы, такая прописка - хоть какой-то шанс где-то зацепиться, получить медицинский полис и т.п. С другой стороны, это палка о двух концах. На практике этот временный штамп в паспорте зачастую становится постоянным, и такая прописка для человека как волчий билет. И вопросов здесь пока больше, чем ответов.

    Поделиться