26.05.2009 04:40
    Поделиться

    Олег Вьюгин: Если кризис затянется, правительству и бизнесу придется туже затянуть пояса

    Дефицит денег помог задуматься о модернизации экономики

    По мнению экс-главы ФСФР Олега Вьюгина, в послании даны четкие и во многом позитивные сигналы для экономики. Главное, сохраняются приоритеты по бюджетным социальным расходам и они становятся адресными, рассчитанными на определенные целевые группы. "Можно финансировать бесплатные проездные, а можно - конкретных людей, которые в этих проездных нуждаются", - пояснил Вьюгин.

    Его также воодушевило, что никаких новых антикризисных мер сверх того, что уже запланировано, по всей видимости, не будет. Речь идет о дополнительных ассигнованиях на банковскую систему и промышленные предприятия. Это, по мнению Вьюгина, - важный посыл. По его словам, единственный механизм, который может помочь выходу из кризиса, - это конкуренция и перераспределение собственности, что связано с приходом новых владельцев компаний и эффективного менеджмента. "Я не думаю, что субсидии уже помогут. Они были полезны на краткосрочном этапе. Но если выход из кризиса затянется на три года, то придется и правительству, и бизнесу как можно туже затягивать пояса", - заметил Вьюгин.

    То, что Бюджетное послание президента "абсолютно честное и соответствующее моменту", сказал и старший преподаватель Высшей школы экономики Евгений Надоршин. По его словам, бизнесу дается четкий сигнал. Налоги снижаться в условиях бюджетного дефицита не будут, но и о их повышении также речи не идет. И это уже радует, отметил экономист, добавив, что агрессивную налоговую политику для пополнения бюджета правительство не приемлет.

    Его дополнил ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау. По его мнению, Бюджетное послание нацелено на проведение правительством ответственной бюджетной политики. Мау образно отметил, что такую политику проще проводить, когда денег мало. И это по-настоящему настраивают правительство на важность перехода к принципиально другой экономической политике - к модернизации, инновациям и технологическому обновлению. При этом Мау заметил, что как для ректора академии, которая в основном живет на бюджетные деньги, сокращение расходов госказны, о котором говорится в послании президента, не очень приятно. Но зато, с точки зрения экономиста, такая политика дает шанс полного структурного и институционального обновления страны.

    Между тем, глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич прокомментировал выступление по Бюджетному посланию министра финансов Алексея Кудрина. По мнению Гурвича, то, что бюджет минфин собирается рассчитывать исходя из цен на нефть 52 - 53 доллара за баррель, - признак консервативного подхода на следующую бюджетную трехлетку. Это означает изменение экстенсивного мышления, которое, по мнению Гурвича, наблюдалось в бюджетной политике все последнее время, когда любые проблемы решались за счет роста расходов, а не повышения эффективности производства, роста производительности труда, реформирования бюджетных секторов экономики. Теперь такие подходы придется менять. Таким образом, нехватка денег, по мнению Гурвича, станет катализатором реформ. При этом Гурвич заметил, что сегодня необходимо видеть новую модель роста нашей экономики и отвечать на главный вопрос: не как выходить из кризиса, а куда? И как расти экономике не только на нефти, но и за счет других самостоятельных источников. В связи с этим Гурвич предложил поставить под сомнение "стратегию 2020" в ее нынешнем виде. По его словам, она должна быть скорректирована в сторону инновационного развития. Кроме того, в ней должны быть описаны реалистичные способы достижения намеченных целей. По мнению Гурвича, эта амбициозная тематика должна стать предметом серьезного разговора правительства, бизнеса и политиков.

    Поделиться