26.05.2009 00:00
    Поделиться

    Бизнес-сообщество отмечает День российского предпринимательства

    Сегодня Россия отмечает День российского предпринимательства, в связи с чем малому бизнесу на этой неделе посвящена масса ритуальных мероприятий. Но что на самом деле нужно этому сектору, так это не фанфары, а избавление от приставки "малый". В ней-то, а вовсе не в дорогих кредитах и плохих чиновниках, коренятся все его беды. Это именно тот случай, когда плохой термин реально мешает жить.

    Я предлагаю впредь именовать малый бизнес просто бизнесом, а то, что сейчас именуется бизнесом без приставки "малый", назвать как-то иначе: государственно-частное партнерство, государственное предпринимательство, олигархический капитал (выбор на ваш вкус). Это на самом деле заставит посмотреть на вещи по-новому.

    Бизнес есть естественное состояние человека - недаром элементы "купи-продай" мы встречаем во всех типах общества на всем протяжении истории. Что интересно, попыток уничтожить эту среду история, за исключением советского эксперимента, практически не знает (видимо, даже вопрос "зачем это делать" не стоял). Но ведь и советскому обществу не удалось ликвидировать крестьянские рынки, кооперативную торговлю, людей, чистивших ботинки и чинивших замки. Реакция общества на политические перемены тоже была совершенно естественной: по всей стране пошли в рост кооперативы, и даже разгул бандитизма есть лишь своеобразный вид частного предпринимательства.

    А потом случилось появление крупных собственников под залпы ваучерной приватизации. Ваучеры лишь создавали фон, объясняли, откуда взялись крупные собственники, но на самом деле те, кто скупал ваучеры и тем более спекулировал ими, в реальности собственниками предприятий не стали, а если и стали, быстро их потеряли. С этого момента бизнес получил приставку "малый", и началось нытье - этого не дают да тут мешают.

    Сие не случайно: в глазах регулятора (государства) "настоящим" бизнесом стали то члены "семибанкирщины", то главы крупных компаний, а эти, пионеры, понимаешь, кооперативного движения - так, фон. Кооператоры же, согласившись с такой постановкой вопроса, сами загнали себя в тупик.

    В то же время трудно даже сопоставить степень рыночности, например, "Газпрома" или энергетических компаний и ларька на углу. Если уменьшить "Газпром" пропорционально ларьку, он прогорит. И все это понимают: так, в любом райцентре вам покажут самый лучший ресторан и скажут, что он "контролируется главой города", а другие рестораторы пожалуются, что им жить не дают. Так если б дали, то в свободной конкуренции тот, государственный (будем говорить открыто) проиграл бы!

    Отказавшись от приставки "малый", бизнес сможет грамотно поставить вопросы и о конкуренции, и о разгосударствлении, которое есть выход из так называемой проблемы коррупции.

    Сколько людей работало в малом бизнесе на 1 января 2009 года

    Поделиться