26.05.2009 16:00
    Поделиться

    Фильм-призер Каннского кинофестиваля выйдет в российский прокат

    Фильм французского режиссера Жака Одиара "Пророк", который получил Гран-при Каннского кинофестиваля-2009, запланирован к выходу в российский прокат в сентябре этого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кинокомпании компании "Вольга".

    По сообщению компании, во Франции фильм выйдет в прокат в августе на 500 экранах, предварительная дата российского релиза - 3 сентября 2009 года.

    Гран-при Каннского кинофестиваля - это второй по значимости приз фестиваля, фильм получил средний балл - 3,4 из 4, один из самых высоких баллов в оценке фильмов конкурса. Во время кинофестиваля у этого фильма, по опросу местных СМИ, был самый высокий рейтинг.

    В основе сюжета криминальной драмы Одиара - история восхождения неграмотного 19-летнего араба на "тюремный Олимп". Бюджет фильма составил 12 миллионов евро.

    Жак Одиар, известный по фильмам "Читай по губам", "Мое сердце биться перестало", также написал для этого фильма сценарий в соавторстве с Томом Бидгенем. Режиссер уже становился призером Канн - в 1996 году он стал победителем в категории "Лучший сценарий".

    За последние десять лет Гран-при Канн были отмечены "Рассекая волны" Ларса фон Триера (1996), "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи (1998), "Пианистка" Михаэля Ханеке (2001), "Олдбой" Чхан Вук-Пака (2004), "Сломанные цветы" Джима Джармуша (2005).

    Поделиться