26.05.2009 04:50
    Поделиться

    Владимир Путин предложил перенести сроки рассмотрения бюджета-2010

    Владимир Путин предложил перенести сроки рассмотрения бюджета

    В понедельник Владимир Путин, вернувшись из Кремля, где Дмитрий Медведев огласил основные тезисы своего Бюджетного послания, провел заседание президиума правительства. Глава правительства предложил перенести направление бюджета-2010 в Госдуму с августа на октябрь 2009 года.

    Бюджетным кодексом РФ установлен срок внесения в Государственную Думу главного финансового документа страны - не позднее 26 августа. "Мы всегда максимально аккуратно подходили к соблюдению этой нормы", - заявил Владимир Путин. Однако, по словам премьера, министерство экономического развития попросило дополнительное время для анализа и подготовки макроэкономического прогноза на 2010 год. "Так же, как и минфину, и отраслевым министерствам требуется дать больше времени для тщательной проработки бюджета. Необходимо изыскать возможность для повышения эффективности расходов, чтобы в итоге подготовить качественный и реалистичный финансовый план", - давал краткие объяснения руководитель Белого дома.

    Сейчас невозможно сформировать прогноз социально-экономического развития страны такого качества, чтобы сверстать бюджет и потом его не пересматривать, считает научный сотрудник лаборатории макроэкономического анализа ВШЭ Андрей Дементьев. По его словам, в августе еще не будут известны данные относительно того, насколько просела экономика без учета фактора сезонности. В этом смысле Путин выигрывает время, уверен Дементьев.

    Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер считает, что при сдвижке сроков рассмотрения бюджета остается совсем мало времени Госдуме и Совету Федерации для рассмотрения бюджета. "Их роль тогда вообще низводится до штамповщиков того, что будет внесено правительством", - говорит Гонтмахер. Он убежден, что три месяца (октябрь - декабрь) недостаточно для того, чтобы реально проинспектировать бюджет в Думе. Ведь, очевидно, что у бюджета-2010 будет много проблемных вопросов. И депутаты наверняка захотят потягаться с кабинетом министров на предмет социальных расходов.

    А вот другой эксперт - директор Банковского института Василий Солодков - говорит, что перенос сроков реально ни на что не повлияет, "у нас было время, когда страна работала и по полгода без бюджета". Основным параметром российского бюджета считаются цены на энергоносители, и в этом смысле в августе будет трудно предсказать развитие событий на сырьевых рынках мира.

    Как пообещал вице-премьер Алексей Кудрин, минфин внесет в правительство проект федерального бюджета на 2010 год в конце июня - начале июля. Он также сообщил, что в конце июня минэкономразвития представит уточненный прогноз развития экономики на 2010-2012 годы, на основе которого минфин и подготовит основные параметры бюджета. Кстати, Алексей Кудрин уже предупредил, что социальные расходы государства могут быть скорректированы. Говоря о расходах на реализацию программ, вице-премьер заявил, что "некоторые прогрессивные направления сохранятся примерно на 100 процентов, а другие программы - второстепенной важности - сократятся более чем на 50 процентов".

    Впрочем, экономия коснется и самого правительства. "Ведомства должны быть готовы дать полный отчет за каждый потраченный рубль", - подчеркнул Владимир Путин на заседании президиума правительства, где подводились итоги исполнения бюджета за первый квартал 2009 года.

    Режим экономии не коснется пенсий. Кудрин утверждает, что увеличение пенсий в 2010 году составит в среднем 42 процента. Ранее планировалось, что пенсии вырастут примерно на 45 процентов. Кудрин пояснил, что это увеличение учитывает запланированную индексацию, а также пересчет пенсионных прав граждан, имеющих стаж работы в советское время. Для них пенсия возрастет на 10 процентов плюс 1 процент за каждый год советского стажа. В целом же со следующего года базовая и страховая части пенсии будут индексироваться по одному принципу.

    С другим показателем благополучия страны - ВВП - ситуация складывается куда хуже. Правительство пересмотрит прогноз снижения валового продукта страны по итогам 2009 года в сторону ухудшения. Официальный прогноз, заложенный в федеральном бюджете, пока предусматривает снижение ВВП России в этом году на 2,2%. МВФ прогнозирует падение на 6%. "Мы получили по итогам первого квартала снижение на 9,5% - это больше, чем прогнозировалось. Мы сейчас завершаем подготовку прогноза, который оценит величину падения ВВП в этом году с учетом всех антикризисных мер, то есть падение будет больше", - заявил Алексей Кудрин.

    Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, Путин потребовал найти ресурсы и для продолжения программы поддержки занятости. "Следующий год будет также непростым, и нужно предусмотреть ресурсы для продолжения программы, а может быть, по ее увеличению", - сказал премьер, добавив, что государство будет софинансировать региональные программы по поддержке рынка труда в 2010 году в не меньших объемах, чем в текущем году. Также Белый дом не собирается урезать расходы и на демографическую программу в следующем году. Тем более что решение правительства приблизить срок возможного использования денег "материнского капитала" с 2010 на 2009 год на погашение ипотечных кредитов и процентов по ним "дает хороший результат", рассказала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. По ее сведениям, уже 50 тысяч семей подали заявления на использование этих денег, "по 46 тыс. семей такое решение уже принято, а 22,7 тыс. семей уже выданы деньги на общую сумму 6 млрд рублей".

    Поделиться