26.05.2009 01:00
    Поделиться

    В этом году в армии погибли 131 солдат и офицер

    Минобороны обнародовало потери армии с начала года. В общей сложности Вооруженные силы не досчитались 131 солдата и офицера - считай, целой роты.

    Судя по сводке, размещенной на официальном сайте военного ведомства, главной причиной армейских несчастий были самоубийства. Суицид повлек смерть 69 военнослужащих. Выяснением причин самоубийств занимались следователи. Список получился недлинный и до боли знакомый. Лезть в петлю или пускать себе пулю в лоб людей обычно вынуждали домашние неприятности, ссоры с любимыми, обида на сослуживцев и командиров, психические заболевания, которые не всегда распознаешь при призыве на службу.

    Армейские суициды три года подряд перекрывают прежде самую распространенную в гарнизонах беду - гибель в результате несчастного случая. Таких ЧП было зафиксировано 36. А еще жизни солдат и офицеров уносили дорожно-транспортные происшествия (10 случаев), неосторожное обращение с оружием (4), убийства (11), десятки иных трагичных, но, к сожалению, неизбежных в нашей жизни ситуаций.

    В трагической статистике года, как в капле воды, отразился перечень армейских смертей в апреле. За месяц Вооруженные силы потеряли 37 человек. Первыми в этом списке тоже стоят самоубийства - таких случаев зафиксировано 20, ровно на один меньше, чем было в марте. Зато подскочило число смертей от несчастных случаев (12 против 7 в марте), умышленных и неумышленных убийств (3 против 1). Как рассказали "РГ" в оборонном ведомстве, причинение смерти по неосторожности нередко происходит по вине гражданского населения. Это может быть связано с уличными драками или так называемой "бытовухой". К примеру, сержант-контрактник выпивал с соседом, они что-то не поделили, и дело закончилось поножовщиной.

    К сожалению, в нынешнем году не удалось предотвратить гибель солдата от казарменных издевательств. Правда, это был единственный на сегодня случай. В отличие от суицида или ДТП, смерть от дедовщины в графе "Несчастный случай" не фигурирует и непременно сопровождается судебными разбирательствами.

    Если говорить в целом, то 2009 год принес армейскому командованию серьезную головную боль в виде 4945 преступлений и происшествий. На апрель пришлось 1485 ЧП, это чуть меньше, чем было в марте.

    Все об армии - в спецпроекте "Силовой блок".

    Поделиться