26.05.2009 01:00
    Поделиться

    Экс-губернатор стал командующим ВДВ России

    Герой чеченской войны и бывший губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов стал главным десантником страны.

    - Указ о его назначении подписал президент России. В ближайшие дни нового командующего представят офицерам штаба ВДВ, - сказал корреспонденту "РГ" Александр Дробышевский из управления информации и пресс-службы минобороны.

    Должность, на которую назначили Шаманова, оставалась вакантной ровно две недели, с тех пор, как по возрасту был уволен в запас 55-летний Валерий Евтухович. Начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил Владимир Шаманов в списке претендентов проходил под номером один. Выбор не назовешь случайным. Генерал - выходец из десанта. Он окончил Рязанское училище ВДВ, много лет командовал "голубыми беретами", дошел до начальника штаба 7-й Новороссийской дивизии. Правда, потом Шаманова перевели в Сухопутные войска. Но это сути не меняет. Главное, что генерал прекрасно знает специфику десантной службы, ее плюсы и минусы. Сейчас ВДВ, как и всю армию, серьезно реформируют, и передавать на переломном этапе бразды правления десантом в руки непрофессионалу было бы неправильно. Шаманов очень авторитетный в офицерской среде человек. ВДВ - небольшой род войск, многие командиры знают друг друга по совместной учебе или службе. Учитывая, что Шаманов успел послужить практически во всех десантных дивизиях, искать единомышленников не придется.

    К тому же этот генерал имеет ценный боевой опыт. Он воевал в Приднестровье и Нагорном Карабахе, Чечне и Дагестане, в "горячей точке" получил звание "Герой России". Наконец, нельзя сбрасывать со счетов большую административную практику Шаманова. Четыре года губернаторства, работа помощником председателя правительства не прошли для него бесследно. Как и руководство боевой подготовкой Российской армии и флота. В "кабинетной политике" генерал разбирается столь же основательно, как в тактике десанта, а это значит, что ему проще отстаивать интересы ВДВ в мин обороны.

    И еще один немаловажный момент. Владимиру Шаманову всего 52 года. Он генерал-лейтенант, а на новой должности может получить "генерал-полковника". То есть еще как минимум 8 лет командовать ВДВ. Это позволит новому командующему не только детально проникнуться проблемами десанта, но и реализовать свои планы обновления "крылатой пехоты". А в том, что они у Шаманова имеются, сомневаться не приходится.

    Поделиться