26.05.2009 00:10
    Поделиться

    Марат и Динара Сафины прошли во второй круг на Открытом чемпионате Франции

    В Париже стартовал второй в сезоне турнир "Большого шлема" - Открытый чемпионат Франции, который традиционно проходит на кортах теннисного городка "Ролан Гаррос", что на юго-западе французской столицы. Призовой фонд турнира в этом году был увеличен на 3,69 процента и составляет 16 150 460 евро, из которых по миллиону с лишком достанется победителям в мужском и женском разрядах.

    Как и в прошлом году, Россия представлена на "Ролан Гаррос" весомо и зримо. Нами было заявлено семь парней и ровно в два раза больше девушек.

    Из наших ребят первым в бой пошел многоопытный Марат Сафин. Его соперником был юный француз по паспорту и россиянин по рождению Александр Сидоренко, получивший персональное приглашение от организаторов турнира. Александр, который всегда считал грозного Марата своим идолом, вел себя довольно робко. В итоге - победа Сафина (6:4. 6:4, 6:4). После матча Марат, который намеревается к концу года завершить теннисную карьеру, признался "Российской газете", что для него нынешний "Ролан Гаррос" - особый еще и потому, что ждет на нем триумфа свой сестры.

    - Для этого у нее есть все шансы, - сказал он. - Динара нашла себя, свой стиль, стала первой ракеткой мира. То, как она отдается теннису, сколько сил вкладывает в него, достойно восхищения.

    И сестренка не подвела. Она довольно легко обыграла вчера англичанку Энн Кетавонг (6:0, 6:0) и вышла во второй круг.

    Там ей предстоит сразиться с юной соотечественницей Виталией Дьяченко. Надо сказать, что и другие россиянки не подкачали. Анастасия Павлюченкова, которая тренируется во Франции и где ей, по ее словам, "стены помогают", обыграла румынку Иоану Ралуку Олару (6:3, 6:2). Посеянная под 11-м номером Надя Петрова решительно расправилась с американкой Лорен Эмби (6:1, 6:2), а Алла Кудрявцева разгромила другую теннисистку из США - Варвару Лепченко (6:3, 6:3).

    Прекрасно в первом круге выступила и Елена Веснина. Она обыграла хозяйку корта француженку Северин Бремон-Бельтрам (6:3, 6:3). Сразу после игры корреспондент "Российской газеты" взял у нее интервью.

    Российская газета: Лена, довольны своей игрой?

    Елена Веснина: В принципе да, хотя было трудновато - публика поддерживала, естественно, мою соперницу. Главное, что смогла сломать негативную традицию и пройти первый круг - последние три года мне это на "Ролан Гарросе" не удавалось.

    РГ: С ноября прошлого года вас тренирует Андрей Чесноков. Как с ним работается?

    Веснина: Очень хорошо. Андрей - неординарная личность. У него прекрасное чувство юмора: подчас самая рутинная, но необходимая работа благодаря этому его качеству не надоедает. Конечно, теннис для нас главное, но не только. Вне корта Андрей многим интересуется, хорошо разбирается в живописи, антиквариате, классической музыке. К тому же коллекционирует марки и может обо всем этом рассказывать часами. Мне все это очень интересно.

    РГ: Чья игра из женской мировой десятки вам больше импонирует?

    Веснина: Светы Кузнецовой. Когда она выкладывается на все сто процентов, это зрелище восхитительное. Несомненно, я бы выделила и Серену Уильямс.

    Поделиться