25.05.2009 23:10
    Поделиться

    В Смоленске прошел очередной этап чемпионата страны по пляжному волейболу

    В финале соревнований, прошедших в Красном бору, у мужчин выиграл дуэт Андрей Марышев - Алексей Ютвалин из Новосибирска, а у женщин - пара Анна Возакова и Екатерина Хомякова из Обнинска.

    Матч состоится при любой погоде... Ну уж к этому виду спорта, казалось, никак не должна относиться данная расхожая фраза! Ведь бич-волей - это жара, море, красивые загорелые тела, зажигательная музыка. Но, как выяснилось, горячо на площадке может быть не только от температуры, но и от разящих ударов, бурного азарта, сумасшедшей воли к победе.

    Перед стартом поединков в основной сетке в Смоленске было объявлено о штормовом предупреждении. Дождь лил всю ночь, да и наутро осадки не прекратились. Ожидался град. Но, к искреннему удивлению автора этих строк, в Смоленске на третьем этапе чемпионата России по пляжному не было "метеозависимых" людей. Ни среди участников, ни среди организаторов, ни даже среди зрителей. Несмотря на непогоду, открытие прошло, можно сказать, на высшем уровне - интересно, красочно. Приезжали власти области во главе с губернатором. Да и сами игры начались точно по расписанию - вопреки коварным планам небесной канцелярии сорвать мероприятие.

    Правда, происходящее на территории спортивно-оздоровительного комплекса "Смена" напомнило корреспонденту "Российской газеты" сюжет отечественной комедии "Праздник Нептуна". В фильме устроители торжества изображали, как им жарко во время трескучего мороза. Вот так и в Смоленске. "Горячий" тон задавал директор Андрей Петров - он не облачался в теплые брюки, куртку или ветровку, а оставался в шортах.

    Справедливости ради скажу: все-таки судьи надели плащи, и из-за этого зрелище было еще более впечатляющим. Впрочем, в течение уик-энда солнце выглядывало. Но оно было холодным и не успевало прогреть песок.

    За финалами я наблюдал вместе с Владимиром Масловым, главным тренером Московской области по пляжному волейболу. В заключительном женском поединке сошлись Наталья Урядова и Светлана Попова из Мытищ и пара Анна Возакова и Екатерина Хомякова из Обнинска. Наставник девушек из Подмосковья объяснял мне, что показывают его подопечные пальцами - какая будет подача: кроссом, по линии или укороченная. Он обращал мое внимание на ошибки. "В отличие от классического волейбола в "пляжке" ни в коем случае нельзя заранее демонстрировать движение руками, ведь это - ориентир для защищающихся, - говорил Владимир Александрович. - Вот посмотрите: Света еще не очень опытная спортсменка, и соперницы "нагружают" именно ее". В итоге в трех партиях победили спортсменки из Калужской области. Для Возаковой и Хомяковой это уже третий выигрыш подряд на этапах чемпионата России.

    А у ребят новосибирцы Андрей Марышев и Алексей Ютвалин победили лидеров национального рейтинга Романа Аркаева и Александра Лихолетова (они тоже представляют Мытищи). "Команда из Новосибирска - одна из самых неудобных для соперников, - пояснил Маслов. - У дуэта хороший был подготовительный процесс. Они играют от защиты и при этом показывают довольно умный волейбол - именно пляжный, а не классический. Поглядите, с каким азартом и, я бы сказал, с радостью они достают труднейшие мячи".

    После церемонии награждения корреспондент "РГ" поговорил с одним из победителей - Андреем Марышевым.

    Российская газета: Чем вы объясняете тот факт, что именно представители Новосибирска стали победителями?

    Андрей Марышев: У нас в Бердске - а это всего в двадцати километрах от Новосибирска - есть хороший крытый зал, отличная площадка с песком. Даже в минус 30 песок всегда теплый. Есть душевая, бассейн. Условия в принципе нормальные. Ведь крытых залов в России, насколько я знаю, только два - в Мытищах да у нас в Бердске. Не скажу, что он был построен специально для нас, но уже задолго до нас там в основном любители играли. А мы решили использовать зал на профессиональном уровне.

    РГ: А открытые площадки в Новосибирске есть?

    Марышев: Есть, но разве там поиграешь?! Опять же приходится говорить о погодных условиях. Сборы проводим там, где потеплее.

    РГ: Слышал, что власти вашего города нашли средства, чтобы отправить вас в Смоленск.

    Марышев: Да, мы пообещали хорошо выступить, нам поверили. Знаете, мы подали заявку на участие в этапе Евротура, который пройдет в начале июня в Австрии. В сборную России пока не входим, но готовы ехать в Австрию за свой счет.

    РГ: Как считаете - хорошие перспективы у пляжного волейбола в России?

    Марышев: Очень. Уверен, что сейчас в нашей стране мы сделаем большой прорыв. И будем на ведущих ролях в мире.

    Поделиться