26.05.2009 00:30
    Поделиться

    За контрабанду автозапчастей московские бизнесмены проведут 80 лет за решеткой

    Измайловский районный суд Москвы вынес приговор сразу девяти столичным предпринимателям, которые признаны виновными в контрабанде автозапчастей из Германии и легализации преступных доходов.

    Осужденные лишены свободы на сроки от семи до пятнадцати лет. Максимальный срок - 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима получил организатор группировки Станислав Никитин. В суде было доказано, что именно он разработал всю криминальную схему поставки запчастей. В общей сложности контрабандисты проведут за колючей проволокой более 80 лет.

    Никитин и его помощник были арестованы год назад, а остальных семерых преступников взяли под стражу сразу после оглашения приговора прямо в зале суда.

    На суде были доказаны все эпизоды обвинения. Всего таких поставок было больше трехсот. Прокурор считает, что благодаря кропотливой работе оперативников столичного подразделения по борьбе с экономическими преступлениями следствие было закончено в короткий срок.

    Начальник пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий рассказал корреспонденту "РГ", что в 2007 году милиционеры получили оперативную информацию о налаженном контрабандном канале поставки автозапчастей из Германии. За подозреваемыми было организовано наблюдение, которое пришлось вести несколько месяцев, чтобы полностью вскрыть всю схему преступления. Как выяснилось, преступники ввозили автозапчасти в Россию большегрузным автотранспортом через территорию Финляндии. После пересечения границы машины направлялись не на склад временного таможенного хранения, а на специально арендованные базы, где контрабандисты вскрывали фуры. Причем делали это аккуратно, без нарушения таможенной пломбы. Большую часть товара выгружали и отправляли поставщикам. И таких запчастей набралось на сотни миллионов долларов. Естественно, они не декларировались и налоги казна за них не получала. В результате бюджету был нанесен ущерб в несколько десятков миллионов долларов.

    Поделиться